Правительство и социальные партнеры спорят из-за налогов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Даже после повторной встречи в пятницу правительство и социальные парнтеры не смогли прийти к консенсусу по нескольким вопросам, связанным с бюджетом и налоговой политикой будущего года, сообщает Латвийское радио.  

Разногласия по-прежнему вызывают размер минимальной зарплаты, введение не облагаемого подоходным налогом с населения (ПНН) минимума, дифференцированного в зависимости от размеров доходов, и введение солидарного налога, или налога для богатых, рассказал парламентский секретарь Минфина Арвил Ашераденс («Единство»).

По его словам, больше всего упреков правительство получило в связи с планами ввести солидарный налог. Работодатели возражают против него категорически.

«Были и существенные возражения от профсоюза работников образования в связи с тем, что образование не видит себя достаточно хорошо отраженным в бюджете ближайших трех лет», - сказал Ашераденс.  

Он пояснил, что вопросы, связанные с «социалынм пакетом», предстоит обсудить в понедельник на заседании Национального совета по трехстороннему сотрудничеству.

Ранее уже сообщалось, что Латвийская конфедерация работодателей и Латвийское объединение свободных профсоюзов раскритиковали планы правительства по бюджету 2016 года. Их не устраивает отказ властей от прежних обещаний снизить ПНН с 23% до 22%, кроме того, они скептически оценивают перспективы повышения минимальной заработной платы.

Но особенно бурную реакцию вызвало намерение Минфина ввести дифференцированный необлагаемый минимум. Социальные партнеры указали, что, имея целью защитить социально уязвимые слои трудящихся, государство могло бы предпочесть другую меру: увеличить налоговые льготы за иждивенцев. А введение солидарного налога на практике сделает конкурентоспособнее тех работодателей, что платят сотрудникам в конвертах, считает Конфедерация работодателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное