Правительство борется за соцнакопления: бизнес страдает, компании грозят массовыми увольнениями

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Поправки парламентариев о социальных взносах усложняют жизнь работодателям. Они полагают, что это резко осложнит работу на полставки и совмещение нескольких мест работы. Некоторые крупные компании уже сообщили о том, что собираются уволить сотрудников из-за принятых поправок. Но Министерство финансов считает, что таким образом можно будет бороться с теневой экономикой и обеспечить людям с минимальными доходами социальные накопления для безбедной старости, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Жители Латвии, которые получают зарплату ниже минимальной, с января будущего года будут вынуждены платить как минимум 97 евро в виде социального налога ежемесячно. Государство таким способом пытается вынудить людей с минимальными доходами делать социальные накопления. В противном случае в старости они окажутся за чертой бедности.

Оказывается, треть всех работающих в Латвии людей получают зарплату меньше минимальной. Соответственно взносы социального страхования, которые они делают в соц бюджет – ничтожны, стало быть к старости они не смогут себе заработать даже минимальную .пенсию. Для того, чтобы хоть как то улучшить положение дел государство решило вынудить людей с минимальными доходами делать социальные накопления. Во всяком случае так цель поправок объясняют их авторы.

«Те налогоплательщики, которые платят налоги в общем порядке — им нужно будет платить социальный налог в размере меньше ¾ от минимальной зарплаты. То есть в следующем году, если зарплата меньше чем 280 евро, то социальные взносы с этой суммы нужно будет расчитывать с этой суммы», — сообщила инспектор Службы госдоходов Мая Радзюшонок.

Достойная пенсия – не единственная цель, которую преследуют авторы поправок. Как объяснила директор департамента прямых налогов министерства финансов Астра Каляне, это отличный инструмент для того, чтобы побороть проблему зарплаты в конвертах.

«В Латвии велика доля теневой экономики. И часть этой теневой экономики составляют зарплаты в конвертах. Огромная часть этих конвертов практикуется именно в сегменте низких зарплат. Когда в стране подняли минимальную зарплату, многие работодатели стали оформлять работников на неполный рабочий день. Поправки, которые обяжут работодателей платить повышенные социальные взносы, станут интсрументом в борьбе с этим явлением», — объяснила Каляне.

На практике же все выглядит не столь радужно. Например, компания Latvijas propаna gаze планирует коллективное увольнение примерно 185 работников. Там не смогут платить за каждого сотрудника платить такие больше социальные взносы. Кстати, они составят 97 евро в месяц за каждого человека. Под угрозой оказывается и малый бизнес. Наталья Ермолаева не так давно открыла свое предприятие по пошиву дизайнерской одежды. Планировала взять на работу швею. На полставки. Грядущие изменения в социальных выплатах поставили ее в тупик.

«По проекту нам не нужно выпускать большие количество одежды. Поэтому мы не можем предоставить рабочее место на полную ставку. И буквально сейчас мы подбираем швею. С декабря нам нужно будет начинать работу, но объемы работы на полную ставку физически нет. И раньше мы расчитывали одну зарплату для швеи на число изготовляемых изделий, а с принятием закона, с января — будет как будет. Скорее всего будем повышать цены, соответственно спрос на нашу одежду уменьшится», — объяснила Ермолаева.

В Министерстве финансов говорят, что все не так страшно, как это воспринимают предприниматели. Новые поправки вовсе не означают, что на полставки работать больше будет невыгодно. Астра Каляне привела ряд альтернативных вариантов, которые позволят это делать.

«Возьмем к примеру бухгалтеров, которые часто работают на неполной ставке. Не стоит думать, что предприятие, где раньше бухгалтер работал по 2 часа в день, сразу закроется, потому что не сможет выплачивать за него социальные взносы. Оно может покупать эту услугу извне. А бухгалтер, может оказывать эту внешную услугу не только этому предприятию, но еще четырем другим и в результате зарабатывать себе минимальную зарплату, с которой отчислять социальные взносы», — объяснила Каляне.

Кроме того, в Минфине предлагают не забывать о том, что в поправках к закону прописан целый ряд  лиц, которых изменения не коснуться – это инвалиды первой-второй группы, пенсионеры, те, кому до пенсии осталось пять лет, студенты в возрасте до 24 лет. Но по словам эксперта конфедерации работодателей Петериса Лейшкалнса– этот список слишком скуден.

«Этот закон был предусмотрен для людей с полной работоспособностью и для людей, у которых нет веских причин, почему они не могут работать полную рабочую ставку. Значит из него нужно исключить те группы, которые по состоянию здоровья или социальному состоянию не могут позволить себе полную ставку. Мы считаем, что, например, инвалиды третьей группы тоже должны иметь право работать в полставки. Есть и другие группы на которых следует расширить закон», — заметил Лейшкалнс.

Впрочем, в Минфине говорят, что рассмотрят возможности расширить этот список исключений. В течении декабря планируют решить этот вопрос.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное