Повышение зарплат медиков бюджетом не предусмотрено

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Заработная плата врачей и медсестер в государственных больницах со следующего года существенно изменена не будет, сообщает LTV. В то же время оклады политиков и высших государствнных должностных лиц вырастут. 

Деньги выделены на повышение зарплат полицейских, пожарных и пограничников. По мнению МВД, заложенное в бюджет будущего года финансирование позволит повысить оклады служащих в среднем на 100 евро. Больше станут получать депутаты, министры и другие должностные лица – прибавка составит до 200 евро.  Медсестрам надеяться не на что.

Медсестра Рижской Восточной больницы Елена Ржищева отработала в медицине 20 лет, прерываясь лишь на отпуска по уходу за детьми. Полная ставка, смены по 12 часов, тяжелый труд, а распечатка по зарплате каждый месяц обескураживает:

«Посмотрела в свою сводку за прошлый месяц. Я за эту работу получила  383 евро на руки…»

Зарплаты в 2016-м (в скобках – сумма прироста)

Зарплаты в 2016-м (в скобках – сумма прироста)
Депутат Сейма – 2448 евро (+157 евро)

Парламентский секретарь – 2170 евро (+139 евро)

Министр – 2790 евро (+179 евро)

Премьер-министр – 3098 евро (+198 евро)

Госконтролер – 3098 евро (+198 евро)

Члены совета Госконтроля – 2539 евро (+162 евро)

Омбудсмен – 2608 евро (+167 евро)

Председатель Центризбиркома – 2539 евро (+162 евро)

Единственной прибавкой к заработкам медсестер в Восточной больнице за последние пять лет были восемь евро в месяц за дополнительно полученную высшую квалификацию.

«Когда-то в старину медсестры были сестрами милосердия, монахинями. Мне кажется, мы к этому возвращаемся. Потому что в нашей стране медицина становится… это очень скользкий момент.

Все эти люди, которые уезжают… Мы в своем отделении тоже думаем – коллеги уехали, и для нас это в смысле денег тоже очень соблазнительно», – признала Ржищева.

К тому же теперь получится, что у многих медсестер зарплата мало чем будет отличаться от зарплаты их помощников и санитаров. Ведь оклады младшего медперсонала повысятся благодаря повышению минимальной зарплаты в стране. Санитарам вместо 360 евро в месяц государство готово платить 370, а у многих медсестер ставка останется на уровне прежних 374-х, подсчитали в Минздраве.  

«Мы просили правительство, чтобы выделило нам небольшие деньги 9,8 млн евро. Тогда мы смогли бы прибавить по 10 евро каждой категории медиков.

Нам обозначили 1,3 миллиона, и не хватает еще 8,5 миллиона. Единственная надежда на парламент», – признал министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).  

Могут ли эти надежды оправдаться, LTV попыталось выяснить у председателя Бюджетной комиссии Сейма Кардиса Шадурскиса («Единство»). Но тот, сославшись на отъезд, так и не согласился на телефонное интервью.  

Минфин объясняет повышение зарплат депутатов, которое у многих вызывает недоумение на фоне сохранения низких заработков медиков и учителей, что оклады должностных лиц и политиков привязаны к средней зарплате по стране, а она выросла до 765 евро.

Применив обязательные коэффициенты, министерство и рассчитало новую сетку окладов слуг народа.  

В свое время такие же коэффициенты были предусмотрены и для медиков. Для медсестер - 1,2, так что в будущем году они поулчали бы 918 евро до уплаты налогов. Но силу закона предложение так и не обрело, политики его «завернули». И пока заработать столько медсестры могут лишь трудясь в нескольких местах, что и делает та же Елена Ржищева и многие ее коллеги.

«Если работать на двух работах – если у человека есть семья и еще что-то в жизни помимо работы – он просто загнан в клетку, в безвыходное положение, мечется между двумя работами», – говорит медсестра.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное