Повышение акциза на топливо может вызвать удорожание товаров и услуг

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 1 января в Латвии существенно – примерно на 5 центов за литр – вырастут цены на все виды автомобильного топлива. Последствием станет опосредованный рост цен, прогнозируют автоперевозчики.

Председатель правления Ассоциации торговцев топлива Мартиньш Стиранс пояснил Латвийскому радио 4, что причиной роста цен на топливо является повышение акцизного налога, утвержденное правительством и поддержанное Сеймом Латвии:

Повышение акциза на топливо может вызвать удорожание товаров и услуг
00:00 / 03:42
Скачать
«По тем цифрам, на сколько повышен акциз, на дизтопливо получается самый маленький прирост — 3,7 евроцента за литр, ну и, соответственно, налог на добавленную стоимость тоже добавляется, это еще неполный цент. Если по всем продуктам — то это примерно 5 центов на литр, на эту сумму цена с 1 января будет больше, чем 31 декабря».

Он не сомневается – жители поедут заправляться за рубеж. Кто сможет – в Россию или Белоруссию, другие – в Литву. На протяжении двух лет, пока цены на топливо в Латвии были ниже, чем в Эстонии, в Видземе прибывали бензиновые туристы из Эстонии. Но с Нового года ситуация изменится.

Рост цен на «дизель» особенно скажется на деятельности автоперевозчиков – у них затраты на топливо составляют от трети всех производственных расходов. Валдис Трезиньш, руководитель ассоциации Latvijas auto уверен – транспортники поедут на заправку в Литву или Польшу, остальные поднимут цены:

«Больше отразится на местных перевозчиках. Международные и волноваться не будут, станут заправляться, где дешевле. В Литве или Польше. Повлияет это, конечно, на Латвию в виде налогов – меньше будут международные, которые сегодня заправляются в Латвии, у нас заправляться. У перевозчиков особо резерва нет, чтобы взять на себя эти расходы, а топливо — это все-таки треть всех издержек. Это важная статья расходов».

Та же ситуация — с пассажирскими перевозчиками. Сейчас железная дорога – через бюджетные дотации Pasažieru vilciens — предлагает демпинговые цены, с которыми невозможно конкурировать автотранспорту. А после повышения цен на топливо они будут вынуждены обратиться к регулятору, говорит Иво Ошениекс, президент Ассоциации пассажирских перевозчиков Латвии:

«Этот вопрос – в компетенции Автотранспортной дирекции. Будут ли они как заказчик рассматривать вопрос о необходимости или возможности повышения цены. Насколько мне известно, дополнительных средств на компенсацию расходов, связанных с этим повышением акцизного налога, в бюджете не предусмотрено — для оказания услуг по перевозке пассажиров. Так что мы, ассоциация, считаем, что одним из обсуждаемых вариантов должен быть пересмотр цен на услуги общественного транспорта».

Интересно, что правительство, принимая решение об очередном повышении акциза на топливо, брало пример с соседней Эстонии. Там, говорили, еще несколько лет назад заложили постепенный и ежегодный рост акциза. Однако буквально на днях эстонцы пересмотрели ранее утвержденные планы, рассказал Мартиньш Стиранс:

«Ввиду того, что то повышение 2015-16 года негативно отразилось на объемах реализации и, соответственно, притока акцизного налога в казну, где-то в ноябре эстонский парламент принял поправку к закону, что где-то со следующего года приостанавливают график повышения акцизного налога. То есть — они ощутили, что да, это факт — это минус казне, а не плюс».

И наоборот, всякий раз, когда цены на топливо ощутимо падали, его потребление значительно вырастало. Вместе с этим увеличивались и поступления в казну от акцизного налога. Очевидно, делать первые выводы, насколько оправданным было решение правительства повысить акциз, можно будет уже весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное