Потребителей призывают взвесить риски, совершая покупки в соцсетях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские пользователи социальных сетей обращаются с жалобами в Центр по защите прав потребителей (РТАС, ЦЗПП) в связи с возникающими у их проблемами, когда люди купили товар, предлагавшийся в соцсетях, и он не оправдал их ожиданий. РТАС в сотрудничестве с Европейским центром информирования потребителей в Латвии (ECC Latvia) начал кампанию, разъясняющую, как избежать подобных рисков.

Защитники прав потребителей сообщают, что в прошлом году ECC Latvia получил десять жалоб, а РТАС дал сотню консультаций и принял 30 заявлений с претензиями в адрес торговцев, предлагавших свои товары через соцсети, напрямую связываясь с потенциальными покупателями. Люди соглашались, оплачивали товар — но либо не получали его, либо он выглядел иначе, чем обещанный на фото.  

По словам директора РТАС Байбы Витолини, то, что общее число таких жалоб невелико, не означает незначительных масштабов самой проблемы. Большинство пострадавших покупателей, поняв, что попали впросак, смиряются. Главная проблема, подчеркивает Витолиня — когда товар оплачивается, но его так и не присылают.  

По сведениям ECC Latvia, перечень товаров и услуг, с которыми обманывают потребителей, широк: от одежды и обуви до кредитования и первого взноса за квартиру. Сценарий обычно как под копирку: товар либо услуга предлагается в популярной соцсети, нередко от имени физического лица, и оплата часто производится на счет физического лица, а товар не присылается, либо не оказывается услуга.

Проверка в соцсетях, проведенная РТАС в 2020 году, показала, что в 44% случаев а объявлениях не указывается информация о продавце или поставщике услуги, а 90% продавцов не указывают правила оплаты, доставки, рассмотрения претензий и возврата товара, которым недоволен покупатель. 

Как себя оградить от возможных мошенников

Изучить продавца:

  • убедитесь, является ли он юридическим лицом, указан ли адрес предприятия, регистрационный номер, контакты;
  • изучите отзывы о нем из разных источников;
  • если вы столкнулись с недобросовестным продавцом, известите об этом держателя сайта (администрацию соцсети), чтобы не пострадали и другие пользователи. 

Избегать покупок у физлиц:

  • при приобретении товара либо услуги у физического лица не действуют оговоренные законом права потребителей;
  • нет права на отказ от покупки в течение 14 дней;
  • не действует двухлетний гарантийный срок на товар.

Нередко и в ECC Latvia, и в РТАС обращаются потребители, которые купили товары или услуги у физлиц, но обе организации просят обратить внимание, что они рассматривают только претензии, обращенные к юридическим лицам или к тем, кто зарегистрировал свою хозяйственную деятельность в Службе госдоходов.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное