Пошлина на энергоэффективность ударит бизнес по карману

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство экономики вознамерилось уже с апреля 2017 года ввести новую пошлину для предприятий, которые потребляют свыше 500 мегаватт-часов электроэнергии в год, но не ввели у себя сертифицированную систему энергоуправления, сообщает LTV. А потом и за остальные компании возьмется.

Прогнозируется, что поступления в бюджет благодаря новой пошлине уже в первый год превысят 500 тыс. евро. Представители бизнеса, однако, считают, что до сих пор делали всё, что в их силах, для снижения потребления электроэнергии, а новые поборы лишь затормозят развитие предприятий.

В отличие от обитателей многоквартирных домов, чье вовлечение в проекты реновации и повышения энергоэффективности зависит от доброй воли большинства владельцев квартир, предприниматели охотно реализуют такие проекты, способные и улучшить рабочую среду, и снизить потребление электроэнергии.  

«Энергоэффективности мы уделяем особое внимание. Мы написали два проекта, участвовали в программе Финансового инструмента изменений климата», - рассказал член правления SIA Jelgavas tipogrāfija Родийс Транкалис. 

В типографии постепенно меняют и производственное оборудование, однако в месяц она все равно потребляет около 100 мегаватт-часов электроэнергии. Согласно проекту Минэкономики, типография подпадает под критерии – «кушает» больше 500 мегаватт-часов в год – и должна будет платить пошлину в 7% (рассчитывается от объема потребления в предыдущем календарном месяце).

По признанию Транкалиса, создается такое впечатление, что, «чем больше бизнесмены экономят, тем сильнее их за это наказывают».  

Молкомбинату Latvijas piens, хоть его цеха и новые, тоже грозят новые издержки. Электричества оно потребляет много. Больше всего электроэнергии расходуется в сырных погребах, сократить его там невозможно, поэтому предприятие уже заранее обеспокоено новой пошлиной. Еще 7% – это для компании, работающей в испытывающей огромные сложности молочной отрасли, «чрезвычайно огромное бремя», признала председатель ее правления Анита Скудра.  

Подготовленное Минэкономики предложение сейчас проходит согласование в инстанциях, позднее оно ляжет на стол Кабинета министров.  

Характерно, что пошлину на энергоэффективность планируется взимать и с малых и средних предприятий тоже – только годом позже, чем с «тяжеловесов»: с 1 мая 2018 года.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное