Получат ли пенсионеры прибавку в 2014?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По закону индексация всех пенсий – как больших, так и маленьких – запланирована на следующий год. Но темпы инфляции удивляют даже экономистов. Так, например, в октябре, когда начался отопительный сезон, цены увеличились всего на три десятых процента. А в предыдущие несколько месяцев в Латвии и вовсе наблюдалась дефляция.

"Если не переписать закон, индексации не будет", – делает вывод глава комиссии Сейма по социальным делам Айя Барча.

Всеобщая индексация? Ждите в следующем году! – обещали старикам политики, увеличивая маленькие пенсии уже в этом сентябре.

Илзе Винькеле об обещаниях правительства
00:00 / 00:49
Скачать

"После отставки премьера правительство де-юре сложило свои полномочия. Но данное пенсионерам слово министры намерены сдержать", – говорит глава Минблага Илзе Винькеле.

Социальное ведомство разработало новую формулу индексации.

Теперь, говорит Винькеле, слово за Федерацией пенсионеров. Кстати, 9 декабря её активисты соберутся, чтобы сказать Минблагу «да», говорит глава Федерации  Андрис Силиньш.

Андрис Силиньш о требованиях пенсионеров
00:00 / 00:35
Скачать

В Минблаге не уточняют – на сколько увеличит пенсии новая формула индексации. Но подчёркивают: учёт сразу двух факторов – роста цен и зарплат в стране - позволит пенсионерам получить немного больше, чем просто в случае инфляции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное