Польша и Балтия обсуждают отключение от России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Нарве завершилась встреча председателей комиссий по делам ЕС парламентов Польши и Балтийских стран. Стороны заявили, что готовы сотрудничать по вопросам отсоединения балтийских электросетей от России для обеспечения энергетической безопасности.

«Отсоединение балтийских электросетей от России уже начато. В августе Европейской комиссии было представлено ходатайство о финансировании третьего электрического соединения между Эстонией и Латвией, которое должно быть построено к 2020 году. Помимо этого, необходимо три электрических соединения между Литвой и Польшей», – заявил председатель комиссии Риигикогу по делам ЕС Калле Паллинг, слова которого цитирует пресс-служба парламента.

Как сообщает rus.err.ee, на встрече также обсудили необходимость развития единого рынка газа. В качестве положительного аспекта было выделено открытие терминала по приему сжиженного природного газа в литовской Клайпеде в следующий понедельник. Стороны пришли к выводу, что благодаря терминалу зависимость региона от монополиста  — «Газпрома» — снизится.

«Чтобы обеспечить Эстонию газом, необходимо прежде всего проложить трубу между Эстонией и Финляндией, после чего — региональный терминал СПГ на одной из сторон Финского залива. Я рад отметить, что на Европейском совете был сделан еще один шаг в направлении создания газового соединения между Эстонией и Финляндией», – сказал Паллинг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное