Политикам стоит решительнее сокращать налог на рабсилу — экс-министр финансов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя политики хотят сократить налоги на рабочую силу, решения принимаются слишком медленно, заявил в интервью Latvijas Radio член совета Банка Латвии, экс-министр финансов Андрис Вилкс. Он полагает, что властям стоит быть решительнее.

В качестве примера Вилкс упомянул выплату Covid-поддержки семьям с детьми и пенсионерам, или так называемые вертолетные деньги. Если об этих средствах удалось договориться быстро, то и по вопросу налога на рабочую силу это можно сделать.

«Когда надо было решать по поводу поддержки семей и детей, несколько сотен миллионов в короткий срок выделили, правительство особенно не дискутировало. Здесь речь о тех же самых нескольких сотнях миллионов», — добавил он.

Вилкс указал также, что надо обратить внимание на систему в целом, сократить теневую экономику. Он отметил, что стоит прийти к системе, в рамках которой больше людей платят налоги.

По словам Вилкса, в социальной сфере тоже необходимы перемены — в Латвии не приведен в порядок социальный бюджет, потому что политически эта сфера никогда не была привлекательной.

Латвия по некоторым важным экономическим показателям отстает от Литвы и Эстонии по целому ряду причин — из-за налоговой политики, несоответствия навыков рабочей силы потребностям рынка труда. И, возможно, из-за неумения использовать свои козыри и кооперироваться с соседями ради общего блага, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное