Поликлиника с историей — Писательская — может остаться без помещений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Известная в Риге Rakstnieku poliklīnika (Писательская поликлиника) может остаться без своих помещений на бульваре Райня, потому что договор об аренде части здания истекает 1 июня. В самой поликлинике говорят — продлевать договор с ними предприятие Valsts nekustamie īpašumi, содержащее государственную недвижимость, не хочет, сообщает LTV7.   

Ровно 19 лет назад, 27 мая 1997 года, Rakstnieku poliklīnika начала свою работу в здании на бульваре Райня, 27. А сегодня врачи и пациенты могут практически остаться на улице.

В этом году поликлиника отмечает 55 лет с начала работы. Но в здание на бульвар Райниса они переехали в 1995-м. Два года делали капитальный ремонт. Сейчас 35 специалистов принимают здесь 6000 пациентов, говорит заведующая поликлиникой Байба Розанова:

«Как быть с работниками, как быть с пациентами, документацией? Это абсолютно нереально! В такой ситуации поликлиника уже несколько лет работает только по инерции».

Последний договор с Valsts nekustamie īpašumi закончился в феврале 2014 года. А потом его продили на два года. Затем еще на три месяца. Теперь фактически он истекает 31 мая.

Пациентам пока о возможных изменениях не говорят. И продолжают записывать их на прием в июне. В Valsts nekustamie īpašumi утверждают: об окончании договора в поликлинике знали. А продлевать контракт не позволяют новые законы. Поскольку это можно сделать только на срок до 12 лет.  

«Мы решили проводить аукцион на право аренды недвижимого имущества, — заявил журналистам член правления Valsts nekustamie īpašumi Андрей Милзарайс. — Уважая желания поликлиники и Министерства здравоохранения, которому принадлежит здание, мы сузили круг претендентов. И арендовать помещения смогут только медицинские учреждения!»

Участвовать в этом аукционе сможет и Писательская поликлиника. До того, как он состоится, выселять никого не собираются.  Пока же сертифициорованный специалист должен определить цену аренды здания. Ожидается, что аукцион пройдет в июне или июле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное