Пока не видим, что торговые сети терпят убытки и намерены объединяться — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прошел месяц со дня официального прихода в Латвию международной торговой сети SPAR. Каковы первые результаты? Окажет ли появление конкурентов на снижение цен в других торговых сетях? Подробнее в сюжете Светланы Гинтер на Латвийском радио 4.

Пока не видим, что торговые сети терпят убытки и намерены объединяться — ассоциация
00:00 / 05:00
Скачать

Международная торговая сеть SPAR по праву считается старейшей, компания начала свою деятельность еще до второй мировой войны, в далеком 1932 году, то есть работает уже 90 лет, почти целый век. Сейчас сеть насчитывает уже 13 500 магазинов в 48 странах мира, открывая по сотне и более магазинов  в год, а  начинала всего с одной торговой точки в Нидерландах. 11 мая SPAR пришел и на наш, латвийский рынок. Покупатели признаются, что открытию новых магазинов только рады, ведь это способствует снижению цен - конкуренцию между торговцами никто не отменял.  

Председатель правления SPAR Latvija Андрис Вилцмейерс ранее возглавлял ООО Maxima Latvija и предприятие Putnu fabrika Ķekava. Cогласно планам, по его словам, около 20% ассортимента магазинов будет состоять из товаров торговой марки SPAR. Но что именно собирались предложить покупателям?  Пока всю держится в строгом секрете - до июля. Предполагалось, что в ассортимент будут внедряться новые продукты. 

Вызовет ли новая конкуренция какие-то перестановки на рынке, пока прогнозировать рано, говорит президент Ассоциации торговцев Латвии Хенрик Данусевич: «Особых изменений не будет или какие-то магазины уйдут с рынка - пока неизвестно, что будет, например, с сетью Mere, у которой российские владельцы. Часть магазинов, возможно, перейдет под франшизу Spar».

Никаких признаков того, что уже действующие торговые сети терпят убытки и намерены объединяться из-за прихода на рынок нового игрока, в Ассоциации торговцев Латвии пока не видят. «После прихода Lidl все сети сохранились, то есть у каждого свое место, возможно, меняется количество и расположение магазинов, но признаков банкротства сетей у нас не видно», — указал он.

Снижение цен на ряд продуктов в других торговых сетях возможно, но незначительное, отмечает Данусевич.

При всем желании торговцы не могут прыгнуть выше головы и снизить цены себе в убыток. «К сожалению, государство обременят дополнительными затратами, мы до сих пор не получили поддержку для энергосберегающих мероприятий, что очень важно для продажи продовольствия — нам нужны и холодильники и кондиционеры для снижения температуры летом. Минземледелия понимает влияние такого отсутствия поддержки торговли. Наверное, правительство в целом на сегодня не готово решать вопросы обеспечения жителей продуктами, качественными продуктами».

В преддверье грядущего повышения тарифов на отопление, газ и коммунальных платежей в целом от правительства жители ждут больше активности и большей поддержки, подытоживает президент Ассоциации торговцев Латвии. «Никакого голода не будет, вопрос только насколько люди могут позволить себе купить и что купить. Я пока не вижу решений правительства, какие-то мероприятий премьер поручил создать — для самых малообеспеченных групп, а для людей среднего достатка, на которых тоже влияет повышение тарифов и топлива — нет», — говорит Данусевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное