Появление новых электричек может взвинтить цены на билеты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С появлением на предприятии Pasažieru vilciens новых электропоездов стоимость билетов может вырасти. Об этом в интервью программе Латвийского радио Krustpunktā заявил председатель правления предприятия Андрис Лубанс.

Он признал, что расходы на содержание новых поездов будут снижены, поскольку им не будет нужен ремонт, кроме того, энергоэффективность новых составов также будет выше. В то же время, он отметил, что с появлением новых поездов, цены на билеты, вероятно, также станут выше, тем самым приблизившись к европейскому уровню.

«Финансовые перспективы Pasažieru vilciens нельзя назвать блестящими, если не начнеём рассчитывать на дополнительные дотации, или удвоение цен на билеты», сказал Лубанс. Хотя PV получает достаточно большие дотации, больше  50% этих денег приходится выплачивать за поддержание инфраструктуры. Это внутренний вопрос государства, поскольку и другие страны Европейского Союза, покрывают подобные расходы напрямую  из государственного бюджета.

Как уже сообщалось, конкурс  на поставку Латвии в аренду новых электропоездов сроком на 15 лет с правом последующего выкупа их по остаточной стоимости был объявлен 25 ноября 2013 года.

Победил в тендере швейцарский Stadler, а предложение Hyundai Rotem Company приемная комиссия отклонила по причине несоответствия техническим требованиям конкурса. После этого в отставку ушел один из членов прежнего правления Айгар Штокенберг, публично заявив, что денег на оплату услуг Stadler у Pasažieru vilciens при  уже имеющемся дефиците баланса в 14 млн евро не хватит, так как требуется откуда-то изыскать 15 млн евро ежегодно на оплату аренды поездных составов.

23 июля новое правление Pasažieru vilciens приняло решение прервать этот конкурс, уже второй на последние 12 месяцев и третий с 2009 года,  объяснеив сво это тем, что предложение победителя тендера экономически невыгодно и не отвечает финансовым возможностям заказчика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное