Появится новый вид пенсионных накоплений 2 уровня — снизят комиссию за обслуживание

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На содержание второго пенсионного уровня государство в прошлом году потратило сорок миллионов евро. Это деньги, которые в счёт своей будущей пенсии отчисляет каждый работник. Но часть из них достаётся банкам в качестве комиссии. Ряд крупных латвийских предпринимателей  объединились для создания альтернативы второму уровню, с большей доходностью. Её уже положительно оценили в Министерстве благосостояния, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Помещения едва вместили всех желающих. Альтернатива на пенсионном рынке — для Латвии это своего рода сенсация. Финансисты оперируют цифрами. В прошлом году на обслуживание второго уровня пенсионной системы государство потратило сорок миллионов евро. В результате средняя доходность второго пенсионного уровня не покрывает даже инфляцию. Ведь комиссия за обслуживание пенсионного счета составляет 1,5%.

«Кажется, что 1,5% — это немного, но если считать сколько за год зарабатывает второй пенсионный уровень, то это половина всего. Если бы твою зарплату наполовину хотели бы отдать банку, то это ненормально. А с пенсиями так получается», — объяснил исполнительный директор INDEXO Том Крейцбергс.

То есть именно комиссии съедают существенную часть доходов в будущем, если говорить о долгосрочной перспективе, объяснил финансист Гирт Рунгайнис.

Создатели альтернативного продукта под названием INDEXO обещают снизить комиссию как минимум вполовину. Таким образом, больше средств будет уходить именно в накопления. Из них в будущем будут выплачиваться пенсии. Практика эта не новая и ее используют в мировой практике. 

«Все больше и больше инвесторов в мире вкладывают деньги в индексионные продукты. Это значит, они не стараются обыграть рынок и купить особую акцию, которая быстро поднимется в цене, а вкладывают равномерно в весь рынок», — объяснил инвестор и бывший глава банка Nordea Валдис Сикснис.

У налогоплательщика есть выбор — хочет ли он агрессивный, консервативный или средний уровень пенсии. И за этот выбор он должен платить, но при новой системе такого выбора не будет — пенсия будет колебаться вместе с общим индексом, рассказал эксперт по социальным вопросам Конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

Из-за привязки к индексу, уменьшатся и затраты на обслуживание — это будет гораздо меньше 1,5%, которые забирают большую часть пенсионных накоплений.

В Минблаг альтернативу на пенсионном рынке оценивают положительно.

«Эта новая инициатива повышает конкуренцию. И у будущих пенсионеров будет больше выбора. Кроме того, Минблаг сейчас работает над пересмотром комиссионных в сторону их уменьшения. Чтоб комиссионные были более дружественными для будущих пенсионеров», — рассказала госсекретарь Минблаг Яна Муйжниеце.

Эта конкуренция встрепенет рынок и заставит других игроков пересмотреть свои позиции и продукты, сообщил предприниматель Андрей Мартынов.

Впрочем, INDEXO свой продукт еще не предлагает, так как находится в стадии оформления лицензии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное