Поиски крайнего: Депутаты вернулись к вопросу об ответственности за продажу банка Citadele

Сегодня состоится очередное заседание парламентской комиссии по расследованию продажи банка Citadele. Депутаты будут обсуждать проект окончательного доклада. Комиссия была создана для оценки процесса продажи банка и цены продажи, а так же некоторых других обстоятельств, передаёт Латвийское радио 4.

По словам руководителя комиссии, депутата от оппозиционной партии «От сердца - Латвии» Гунара Кутриса, в окончательном докладе могут появиться фамилии министров, на плечах которых лежит ответственность за продолжение переговоров по продаже с более узким кругом инвесторов.

«Мы хотели бы, чтобы была проведена дополнительная проверка того, как проходила реорганизация банка Parex. Наша комиссия не имела задачи и права углубиться в вопрос, как государство вложило деньги в Parex – нам кажется, что именно этот первый шаг был сделан не очень добросовестно. Второй момент – я надеюсь, комиссия меня поддержит – назовём конкретные фамилии тех, кто принял окончательное решение о конкретном инвесторе. Все участвовали в заседании Кабинета министров, но большую ответственность несут три конкретных лица, потому что министры голосовали так, как им было предложено – не особо углубляясь в соержание конкретных условий», - пояснил Гунар Кутрис.

Банк Citadele был продан почти за 75 млн. евро. Акции на эту сумму приобрел холдинг Ripplewood и группа из 12 инвесторов. Ранее парламентская комиссия направила в прокуратуру просьбу о начале нескольких уголовных дел в связи с процесом продажи банка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Самое важное