Поиски крайнего: Депутаты вернулись к вопросу об ответственности за продажу банка Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня состоится очередное заседание парламентской комиссии по расследованию продажи банка Citadele. Депутаты будут обсуждать проект окончательного доклада. Комиссия была создана для оценки процесса продажи банка и цены продажи, а так же некоторых других обстоятельств, передаёт Латвийское радио 4.

По словам руководителя комиссии, депутата от оппозиционной партии «От сердца - Латвии» Гунара Кутриса, в окончательном докладе могут появиться фамилии министров, на плечах которых лежит ответственность за продолжение переговоров по продаже с более узким кругом инвесторов.

«Мы хотели бы, чтобы была проведена дополнительная проверка того, как проходила реорганизация банка Parex. Наша комиссия не имела задачи и права углубиться в вопрос, как государство вложило деньги в Parex – нам кажется, что именно этот первый шаг был сделан не очень добросовестно. Второй момент – я надеюсь, комиссия меня поддержит – назовём конкретные фамилии тех, кто принял окончательное решение о конкретном инвесторе. Все участвовали в заседании Кабинета министров, но большую ответственность несут три конкретных лица, потому что министры голосовали так, как им было предложено – не особо углубляясь в соержание конкретных условий», - пояснил Гунар Кутрис.

Банк Citadele был продан почти за 75 млн. евро. Акции на эту сумму приобрел холдинг Ripplewood и группа из 12 инвесторов. Ранее парламентская комиссия направила в прокуратуру просьбу о начале нескольких уголовных дел в связи с процесом продажи банка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное