Подрядчиков сделают солидарно ответственными за соцвзносы и подоходный налог

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вскоре стройфирмы столкнутся с новыми обязательствами: грядущие поправки к закону о налогах и пошлинах предусматривают солидарную ответственность генподрядчика строительных работ и субподрядчиков за уплату налогов, сообщает Латвийское радио 4. Впереди – второе чтение документа в Сейме, и, несмотря на возражения строительных ассоциаций, пока что депутаты не подали к поправкам каких-то кардинальных предложений.

Для борьбы с уклонением от налогов в строительной отрасли Минфин предлагает ввести иную схему распределения ответственности между стройфирмами. Как уже писал Rus.lsm.lv, генподрядчика хотят обязать платить социальный и подоходный налог и за сотрудников субподрядчиков. Сегодня главный подрядчик получает заказ, далее находит исполнителей строительных работ – но сам фактически не несет никакой ответственности за работников, задействованных в строительстве, заявил  депутат, представитель народнохозяйственной комиссии Сейма Ингрмар Лидака (СЗК):

«Выигрывает в конкурсе, скажем, на строительство Национальной библиотеки большая фирма, которая на самом деле не имеет собственной рабочей силы - она вообще бухгалтерская по сути, хоть и считается строительной. И набирает подрядчиков. А те – своих субподрядчиков. И

выигравшая фирма не отвечает за то, что там делают с налогами и трудовыми договорами субподрядчики».

В этой длинной цепочке исполнителей строительных работ в конечном итоге бывает трудно найти ответственных за уплату налогов. А поскольку генподрядчик, контролирует все происходящее на строительном объекте, логично, что он будет вести учет работников и платить за них социальный налог.

«Генподрядчик обязан следить за происходящим на строительном объекте, где может быть одновременно занято много субподрядчиков. А

нужно следить и за тем, чтобы каждый работник был учтен, и за него платились взносы обязательного соцстрахования», - говорит депутат, член бюджетно-финансовой комиссии Сейма Ингуна Судраба.

Парламентский секретарь минфина Эдгар Путра пояснил: генподрядчик должен будет оплачивать налоги за работников субподрядчика, и это необходимо в связи с тем , что часто схемы с привлечением подрядчиков – невероятно запутанные и создают почву для формирования нелегальной занятости в строительстве.

«Очень часто у генподрядчика есть субподрядчик, в свою очередь у этого субподрядчика есть еще свои субподрядчики и т.д. - то есть лестница идет вниз. Строительство – та отрасль, где развит теневой сектор, и для стимулирования уплаты налогов эту норму надо вводить – то есть генподрядчик должен быть в ответе за уплату налогов на рабочую силу за работников субподрядчика».

Минфин предлагает: пусть взносы обязательного соцстрахования за всех задествованных в проекте работников генподрядчик зачисляет авансом на депозит СГД. Это и будет гарантией того, что работники социально застрахованы.

А после уже, само собой, пусть проводятся взаимозачеты между фирмами о выполненных работах, в том числе учитываются перечисленные налоги.

Различные строительные ассоциации уже выступили против поправок. Причина их  недовольства в том, что выполнение новых норм создаст массу бюрократических препон. Глава Партнерства строительных подрядчиков Байба Фромане пояснила:  стройфирмы не против контроля уплаты налогов, но против того, чтобы на генподрядчика возложили обязанность платить социальные взносы.

Валдис Биркавс, председатель президиума Координационного центра строительной индустрии, считает, что поправки искажают сам смысл предпринимательской деятельности: бизнесмен не должен контролировать уплату налогов, это – функция государства.

«А предпринимателю должна быть дана максимальная свобода для того, чтобы он выполнял свои функции. Не нужно их смешивать. Государство ни на кого не может переложить свою ответственность за сбор налогов, это

абсолютно глупая и ненужная инициатива, которая совершенно неверно интерпретирует европейские директивы и опыт введения солидарной ответственности в ряде стран Европы», - сказал он.

Если парламент примет поправки к закону в нынешнем виде, то они вступят в силу уже в будущем году, так как рассматриваются в пакете законопроектов о бюджете-2017. Ожидается, что новый порядок пополнит казну государства и лучше защитит права трудящихся в отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное