Rus.Lsm Сегодня вечером

Православные и староверы отмечают Рождественский сочельник

Rus.Lsm Сегодня вечером

Эксперт: больше количество — ниже качество

Большой удар по маленьким грузовикам

Платить за вес от трех тонн: январь нанес большой удар по маленьким грузовикам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

500 лишних килограммов — и сразу плати налог за эксплуатацию дорог. С этого года его должны будут платить не только грузовые фуры, масса которых превышает 3,5 тонны, но и грузовые микроавтобусы начиная уже с 3 тонн. Это стало очередным налоговым ударом для малого бизнеса, сообщает LTV7.

Съемочная бригада Русского вещания LTV7 встретилась с предпринимателем Кириллом Воронько, чей автомобиль за два года подорожал в 10 раз.

«Вот это наш автобус, который мы переделали под нужды большой бригады. Когда нужно выехать на объект и перевезти тяжёлое оборудование», — показывает владелец.

Воронько руководит предприятием по производству конвейерных лент Beltech ISK. Выезд на объект с инструментами и оборудованием — здесь обычное дело. Отправлять большой грузовик не всегда удобно, да и дорого. Для нужд бригады несколько лет назад обустроили грузовой микроавтобус Renault. В 2015 году налог за него составлял чуть больше 100 евро. В 2016-м он вырос вдвое.

При добавлении в машину ещё одного ряда сидений для работников автомобиль попал в категорию служебных. А это ещё почти 40 евро в месяц. Но

с 1 января этого года владельцам «микрика» ещё и дорожный налог нужно платить. 300 евро в год — или 6 евро в сутки. Таким образом, налоговое бремя на старенький «бус» составит примерно 1000 евро в год. Два года назад было чуть больше ста евро.

«Мы не транспортное предприятие. Для нас транспорт — это вспомогательный инструмент, который влияет на стоимость услуги. А чем наши услуги дороже — тем менее ым конкурентоспособны. В последние годы мы существенно сократили объём работы за рубежом именно по причине транспортных издержек», — говорит член правления Beltech ISK.

По расчётам Министерства сообщения, покупать «виньетку» с этого года должны владельцы 20 тысяч микроавтобусов. Здесь говорят — это справедливо. Ведь большие грузовые фуры за дороги платят, так почему грузовые микроавтобусы не должны? К тому же эта норма — компромисс. Изначально заставить платить за дороги хотели и владельцев так называемых каблуков — легковых машин.

«Конечно мы учли их интересы, мы понимаем, что это немного поменяет общий объём налогов. Но мы всё это обсудили с ассоциациями и представителями предприятий», — заявила LTV7 замдиректора департамента транспорта Министерства сообщения Анния Новикова.

Один из следующих объектов, где будет работать предприятие Кирилла, находится в Финляндии. Где дороги для него бесплатные. Поедут они туда через Эстонию, где ему за дороги также платить не придётся. Но вот поездка по своей же стране — теперь платная.

«Я с удовольствием платил бы этот налог, если бы дороги ремонтировались, — подчеркивает предприниматель. — Как в других странах. В данном случае — эти деньги идут непонятно на что».

«Вы можете обещать этим людям, что все сборы от этого налога пойдут на ремонт дорог?» — задало LTV7 вопрос представителю Минсообщения. Анния Новикова поспешила заверить: «Это так. Это единственный налог, который в полном объёме вернётся на дороги».

В Министерстве сообщения подсчитали, что новая норма должна принести в казну почти 4 млн евро — если все будут платить. Из запланированных 25 млн евро, которые в бюджет должны были в виде налога заплатить владельцы тяжёлых фур, собрать удалось лишь примерно 17 миллионов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное