Rus.Lsm Сегодня вечером

Церковь продаст "Большое кладбище"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Патриотизм за чужой счёт?

Платный отстрел кабанов завершён

Платить за убитых самок кабанов больше не будут

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В понедельник, 5 декабря, завершается программа по отстрелу кабанов за вознаграждение. Ранее за каждую убитую самку кабана охотникам выплачивали по 50 евро. Целью акции было уменьшить популяцию этих животных в Латвии и остановить распространение африканской чумы свиней, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Мы не уверены, что с января будущего года программа продолжится. А точнее, дадут ли на нее деньги.  И чтобы мы не остались в долгу у охотников, принято решение приостановить программу. Оставшиеся деньги мы выплатим охотникам в течение ближайших двух-трех недель», — указал Эдвин Ольшевскис, замглавы Департамента ветеринарного надзора Продовольственно-ветеринарной службы.

Выделят ли средства на проект, станет известно до конца января следующего года. В этом году охотники убили около тринадцати тысяч самок кабанов, а вся программа обошлась 900 тысяч евро. По последним данным, в данный момент в Латвии остаётся около 35 тысяч кабанов. Однако африканская чума свиней продолжает распространяться. Как считают в Продовольственно-ветеренарной службе, виноваты в этом в том числе и охотники.

Как уже писал Rus.lsm.lv, африканская свиная чума (болезнь не опасная для людей, зато смертельная для животных) впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года. Инфекция начала распространяться очень быстро. С лета 2014 года шло истребление свиней на фермах во избежание расширения зоны, охваченной эпидемией, а животноводы несли убытки. Из-за инфекции на свинофермах в 2013 году пришлось забить 21 свиней, а в 2014-ом – 564 свиньи. Особенно уязвимым регионом оказалась Латгалия.

По данным октября этого года, африканская свиная чума была констатирована уже у 875 кабанов в 67 краях Латвии и трех городах

Борьба с инфекцией включает в себя не только меры биобезопасности, но и отстрел диких кабанов. В рамках программы по ограничению популяции этих животных латвийские охотники с ноября прошлого года по конец марта этого застрелили 11 тысяч кабанов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное