Плата за «зеленое» электричество пока останется прежней

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Парламент решил отложить на год реформу тарифов на электроэнергию. Ранее депутаты собирались изменить систему оплаты обязательного закупочного компонента (OIK, сборы с потребителя за поддержку т.н. «зеленой энергии») и связать его с мощностью подключения. Такая система была бы выгодна крупным предприятиям — а малому бизнесу пришлось бы платить больше, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Заместитель председателя Народнохозяйственной комиссии Сейма депутат Ингмар Лидака отметил, что изменения отложили, поскольку одну реформу тарифа в этом году парламент провел. В августе к счетам латвийцев добавилась абонентская плата. Поэтому надо сначала посмотреть, как приживутся эти изменения, подчеркнул представитель Союза зеленых и крестьян.

«Почему нельзя уже в начале 2017 года внести изменения — мы еще не знаем полностью, чем закончились предыдущие изменения в правилах поставки электричества, которые были в начале августа. Множество людей и предприятий еще меняют свой взгляд на необходимые мощности поставки электричества.

И надо сперва посмотреть, чем это все закончится... Да, задержка в один год, но, может быть, за этот год выявятся какие-то обстоятельства, которые заставят нас делать другие изменения»,

— считает Лидака.

Таким образом, введение системы, которую разработало Министерство экономики, не только откладывается: ее суть может измениться. Правда, от этого своих коллег по коалиции  предостерегает парламентский секретарь министерства и депутат от «Единства» Вилнис Кирсис.

«Многие производители сейчас смотрят на парламент — что решит.

Если парламент решит, что через год начнет работать эта система, их, по большому счету, это удовлетворит. Но если парламент что-то передумает — я думаю, это будет необратимо: производители не будут доверять больше никаким разговорам.

И, я думаю, это для нашего производства, для нашей индустрии будет поворотной точкой. Я бы на месте коллег не играл с такими разговорами: сейчас что-то примем, потом изменим», — указал Кирсис.

Мнения предпринимателей по поводу отсрочки разделились. Председатель Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш утверждает, что введение абонентской платы за электричество действительно сказалось не лучшим образом на латвийских предприятиях. Кроме того, эффект от введения дифференцированного тарифа на обязательную закупку не рассчитали точно, считает Эндзиньш.

«Мы не увидели расценки — какой профиль предприятий, которые будут в плюсе от этой системы, — и какие проиграют. Не видя эти расчеты, сложно сказать, что все хорошо. Я надеюсь, что за это время удастся сделать все расчеты»,

— заявил он.

Советник по социально-трудовым вопросам Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс утверждает, что промедление — это ошибка.

«Мы теряем время, и за это время кто-то из этих больших потребителей просто уходит из Латвии...

Я точно знаю, что за этот год никто не придет и не будет планировать приходить. Если мы откладываем это на год, есть сигнал, что кто-то еще будет терпеть здесь, на месте. Но если же кто-то все-таки уйдет, тогда он уходит».

В конфедерации также считают, что перенос реформы на 2018 год уменьшит возможности индустриальных предприятий инвестировать и обеспечивать рост зарплат.

Цена на электричество в Латвии состоит из следующих компонентов – плата за распеределение электричества, цена самой электроэнергии, OIK и налог на добавленную стоимость.

В Сейме обсуждали поправки, связанные с перераспределением т.н. компоненты обязательной закупки при продаже электроэнергии. Если изменения будут приняты, то расходы на электричество могут вырасти у порядка четырехсот тысяч латвийцев. Зато крупные потребители, в том числе производства, должны получить послабление.

Предполагается, что выплаты OIK будут зависеть от мощности подключения и потребления. Преимущество получат те, кто мощность своего подключения использует интенсивнее.

Однако тем, кто потребляет мало электричества при сравнительно большой мощности, платить придется больше — например, реформа может ударить по владельцам летних садовых домиков, а также по владельцам магазинов и офисов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное