Планируется модернизировать железную дорогу — поезда в Латвии смогут ездить быстрее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийская железная дорога (Latvijas dzelzceļš, LDz) планирует модернизировать инфраструктуру, чтобы скорость движения пассажирских поездов по сети железных дорог достигала 140-160 километров в час, сказал председатель правления LDz Марис Клейнбергс на пресс-конференции в четверг.

В настоящее время только на некоторых участках пассажирские поезда могут развивать скорость до 120 километров в час, но в большинстве случаев их скорость ниже.

Первыми железнодорожными линиями, на которых планируется увеличить скорость поездов, будут Рига — Елгава и Рига — Айзкраукле.

Модернизация этих участков обойдется в 70 млн евро, из них 59,5 млн евро составит финансирование из Фонда сплочения Европейского союза, а 10,5 млн евро — софинансирование LDz. Проект планируется реализовать к декабрю 2023 года.

Клейнбергс отметил, что увеличение скорости поездов сократит время в пути на маршрутах Рига-Айзкраукле и Рига-Елгава на 10 минут. Увеличение скорости поездов на маршруте Рига-Лиепая позволит сократить время в пути на 1 час 10 минут.

Повысить скорость движения поездов до 160 километров в час планируется за счет электрификации железнодорожных линий, модернизации путей, повышения уровня безопасности движения на железнодорожных переездах.

В целях повышения безопасности движения на путях и около них в ближайшие годы в Риге и ее окрестностях на участке более 20 километров будут построены защитные ограждения — в местах, где по путям передвигается большое количество людей. К 2035 году планируется построить такие защитные ограждения во всех городах вблизи железнодорожных вокзалов и в густонаселенных районах.

Железнодорожные переезды будут модернизированы, оборудованы автоматическими шлагбаумами, установлены дополнительные светофоры, а также оптимизировано время закрытия переездов.

Проект по установке защитных ограждений уже начался и будет завершен к концу 2023 года. В настоящее время ведутся строительные работы, направленные на повышение безопасности, качества и пропускной способности участка Саркандаугава — Мангали — Зиемельблазма. Срок завершения этого проекта — также конец 2023 года.

Общее финансирование проекта составляет 22,4 млн евро, в том числе финансирование из Фонда сплочения ЕС — 19,1 млн евро, а софинансирование LDz — 3,3 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное