Novosti

Женщина 2 года скрывала труп в соседней комнате

Novosti

В следующем году самоуправления станут богаче

Латвийские "евро" уже в Риге

Первые латвийские евро доставлены в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

70 контейнеров и 15 кораблей понадобится Латвийскому банку, чтобы перевезти отчеканенные в Германии монеты евро. Первые евро, которые введут в обращение в январе 2014 года, уже прибыли в Ригу.

На реверсе латвийских монет в 1 и 2 евро будет отчеканен портрет девушки (с довоенной 5-латовой монеты Латвийской Республики), на монетах в 10, 20 и 50 центов - изображение большого герба Латвии, а на монетах в 1, 2 и 5 центов - изображение малого герба Латвии.

«Мы решили, что лучше показать меньше символов и не печатать на каждом номинале свой образ», - сказал глава комиссии по дизайну латвийских евро монет Лаймонис Шембергс.

Более половины латвийцев уже знают, как будут выглядеть латвийские евро монеты. Это показал опрос социологического центра TNS Latvia. «Осведомлённость более высокая среди молодёжи, жителей с более высокими доходами, латышскоговорящими», - сообщила эксперт центра TNS Latvia Лива Пудуле.

Пудуле также рассказала, что жителям Латвии наш дизайн нравится больше, чем то, что монет остальных стран еврозоны: «Наш дизайн победил, но конкуренцию ему составил итальянский с рисунком Леонардо да Винчи. Менее всего латвийцам понравились монеты Нидерландов».

Чеканка латвийских евро монет уже идёт полным ходом. В октябре из Германии доставят первую партию наших монет. Общий вес всех евро монет, которые нужно отчеканить, составляет 1600 тонн.

«Тираж монет 4 млн экземпляров. Монеты привезут на 17 судах в 70 контейнерах. Первые монеты будут выдавать коммерческим банкам с 1 ноября 2013 года», - рассказала руководитель отдела монет Банка Латвии Марута Брукле.

У жителей Латвии будет возможность приобрести специальный набор евро монет, чтобы лучше познакомиться с новой валютой, начиная с 10 декабря.

Переход Латвии на единую европейскую валюту состоится 1 января 2014 года. После этого в течение двух недель ещё будет возможность расплачиваться в магазинах латами. Также будет сохраняться возможность обменять латы на новые деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное