Перспективы у Латвии достаточно оптимистичные — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Влияние Covid-19 на мировую экономику будет чувствоваться еще как минимум года два-три из-за разной скорости вакцинации в разных странах, но это не остановит восстановление латвийского народного хозяйства и снижение безработицы уже в этом году, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

«Вакцинация выглядит единственным вариантом для нормализации жизни и экономики в целом. Но велик риск, что вирус будет мешать нам жить еще несколько лет, как минимум два-три года. Так что даже если западный мир будет привит в течение этого года, то в менее развитых странах этот процесс пойдет медленнее, а это означает новые мутации и дополнительные риски», — ответил Д. Гашпуйтис на вопрос о влиянии вакцинации на экономику.

Описывая «ковидное» состояние экономики нашей страны, специалист отметил, что в целом она держится очень даже хорошо, хотя отдельные отрасли — например, гостеприимство и общепит — не вернутся к докризисному уровню ни в этом году, ни в следующем.

«Так что в целом все будет развиваться, но некоторые отрасли еще достаточно долго будут приходить в себя. Это будет увеличивающееся неравенство между разными отраслями», — считает он.

По его словам, вместо дефляции (последние несколько месяцев за исключением марта потребительские цены в годовом исчислении падали, а не росли)

«мы очень скоро увидим инфляцию около 3%». Одна из причин — выход из «ковидного» анабиоза различных услуг, и желание оказывающих их предпринимателей поставить «кризисную» наценку.

Другая — рост зарплат, который продолжался даже во время кризиса. Третья — рост мировых цен на нефть, топливо и многие материалы и продукты.

На просьбу дать общую характеристику, которая из трех стран Балтии лучше всего пережила кризис,  вызванный Covid-19, Дайнис Гашпуйтис сказал:

«Литва очень быстро вышла из кризиса (в прошлом году спад ВВП составил меньше процента, а в первом квартале 2021-го ВВП вырос на 1%, сообщается в обзоре SEB Nordic Outlook. — Прим. Rus.lsm.lv) — в том числе потому, что там есть компании, которые делают реагенты для вакцин. Это дало дополнительный толчок их экономике, благодаря чему Литва обошла и Латвию, и Эстонию.

Но в целом и у нас, и у эстонцев перспективы довольно оптимистичные: экономика будет расти (в Латвии, по прогнозу SEB, на 3,7% в этом году и 5,2% в следующем, в Эстонии на 3,3% и 4,2%. — Прим. Rus.lsm.lv), рынок труда будет стабилизироваться. То есть уже где-то в мае-июне мы должны увидим спад безработицы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное