Rīta Panorāma

Zoom intervija ar "Latvijas Valsts ceļi" pārstāvi Annu Kononovu

Rīta Panorāma

ASV atjauno sankcijas pret Baltkrievijas uzņēmumiem

Zoom intervija ar Lauksaimniecības tirgus veicināšanas centra vadītāju Ingūnu Gulbi

Период сравнительно дешевых продуктов закончился — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Период сравнительно низких цен на продукты питания истек, ожидается рост цен на продовольствие — такое мнение высказала в передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma директор Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе.

Это связано с ростом цен на ключевые продукты – зерно, масло, сахар, мясо, яйца, которые испольуются не только в домохозяйствах, но и на предприятиях в производстве других продуктов питания.   

Поднимаются цены и на горючее по причине подорожания услуг логистики. «Все связанные с Covid-19 ограничения все-таки налагают на производителя дополнительные обязанности, дополнительные расходы. Невозможно надеяться, что этот уровень цен сохранится на прежнем уровне. Рост цен будет. Я не думаю, что в разы, но все же будет», — отметила руководитель LTVC.

Как писал Rus.Lsm.lv, ранее Гулбе заявила, что под влиянием «ковид»-кризиса в латвийских магазинах можно заметить большие различия в стоимости товаров. «Covid-19 в Латвии еще больше поляризовал общество: богатые еще более отделены от бедных, расстояние между ними увеличилось», — подчеркнула Гулбе.

В частности, она упомянула, что зарплаты работающих в госсекторе не сократились, а расходы стали меньше и даже частично компенсированы со стороны работодателя. В то же время у людей, занятых в затронутых Covid-19 отраслях (воздушные перевозки, гостиничный бизнес, сфера культуры и развлечений), доходы сократились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще