Перевозчикам нужно 12 млн евро. Правительство готово выделить шесть

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«В декабре может остановиться движение региональных автобусов», — предупреждают пассажироперевозчики, которым не хватает почти 12 миллионов евро. Эти деньги они просят у правительства. Сегодня на заседании Кабинета министров будет обсуждаться этот вопрос, сообщает передача «Домская площадь».

В Министерстве сообщения подготовили доклад по поводу выделения дополнительного финансирования общественному транспорту. Речь идет о городском транспорте, электричках, региональных автобусах. Всего нужно более 12 миллионов евро.

«Уже в прошлом году, когда составляли бюджет, министерство говорило о прогнозах, но программа бюджета осталась такой же. Однако изменились и зарплаты, и цена на топливо, и налоговые требования. И все это влечет за собой такие суммы», — рассказывает директор департамента автосообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

Проект ведомства предусматривает из программы на непредвиденные расходы выделить шесть миллионов евро — 600 000 полагается Риге, более 100 000 — другим городам, а автобусным перевозчикам, которые работают на региональных маршрутах, — 5,3 миллиона. Это позволит обеспечить непрерывность перевозок до конца этого года. Если же средства не будут найдены, то нужно будет частично прекращать перевозки.

Вецтиранс добавил, что у Минсообщения заключено соглашение с Министерством финансов. Ситуация с нехваткой финансирования сложилась из-за того, что в первой половине этого года было решено перенести деньги с конца года на его начало.

«Государство заказывает услугу, но не увеличивает базовое финансирование, которое необходимо на компенсацию расходов. Фактически третий год подряд ситуация такова, что необходимо решать вопрос о выделении дополнительных средств, поскольку эти деньги не были включены во время планирования бюджета. Мы призываем министерства серьезно отнестись к бюджету 2019 года. Иначе нам снова придется обращаться к правительству с просьбой о дополнительном финансировании», — рассказывает глава ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекс.

В автотранспортной дирекции говорят, что последний год, когда не было дефицита, — 2015-й. Глава дирекции Кристианс Годиньш отметил, что государство должно найти деньги, чтобы рассчитаться за заказанную и выполненную работу. «Ясно, что перевозчики длительное время не смогут ездить, не получая соответствующую плату. Существуют два сценария: значительное сокращение перевозок или пересмотр всей программы».

О том, как справиться с дефицитом бюджета говорят и в Министерстве сообщения. Здесь подготовили план мероприятий. Например, необходимо ужесточить контроль за тем, чтобы водители не брали деньги за проезд без выдачи билета. Существует вероятность размещения видеокамер. Возможен и рост тарифа на 10-15%.

Среди предложений есть и замена автобусов с большим числом пассажирских мест на меньшие и закрытие нерентабельных рейсов. Представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис в письме «Домской площади» ответил, что Минфину дано задание подготовить предложения по поиску возможных финансовых ресурсов, чтобы вдобавок к шести миллионам, изыскать еще три. Кроме того, необходимо также найти почти три миллиона, которые государство задолжало перевозчикам за прошлый год.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в первом полугодии убытки пассажироперевозчиков составили 95,629 миллиона евро, что на 8% больше, чем годом ранее, сообщила Автотранспортная дирекция на заседании совета по общественному транспорту.

Увеличение убытков связано с повышением акцизного налога на горючее с 1 января, увеличением минимальной зарплаты, изменениями необлагаемого минимума, повышением цен на страховки OCTA и KASKO. Выросли также затраты за использование автовокзалов и инфляция.

В первом полугодии перевозчики выполнили 121,109 миллиона поездок, что на 0,08% меньше, чем годом ранее. На маршрутах между республиканскими городами было перевезено 81% пассажиров, 7,6% — на региональных местных маршрутах, 4,3% — на региональных междугородних маршрутах и 7,1% — на железной дороге.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное