Переходя на евро, Латвия надеялась привлечь больше инвестиций — вице-президент Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если бы пять лет назад Латвия не ввела евро, объем инвестиций в нашей стране был бы на 5% меньше, заявил в эфире Latvijas Radio тогдашний премьер Латвии, действующий вице-президент Европейской комиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис. При этом он признал, что перейдя на евро, Латвия надеялась на большее.

По мнению Домбровскиса, Латвия успешно перешла на общеевропейскую валюту «как с технической, так и с экономической точки зрения». И главные плюсы вхождения в еврозону видны в детальном анализе Банка Латвии.

«Фактически, это все те вещи, о которых мы говорили до введения евро – пониженные процентные ставки, меньшие издержки на конвертацию валюты, улучшение доступа к финансам и прочее. Все это материализовалось», - отметил Домбровскис.

Оценки Банка Латвии свидетельствуют, что переход на евро поспособствовал и привлечению инвестиций. Без этого шага, добавил Домбровскис, их размер был бы на 5% меньше.

«Все ожидания, которые были связаны с введением евро, сбылись. Может, мы действительно ожидали большего от привлечения инвестиций», - сказал политик.

По мнению Домбровскиса, на объем привлеченных инвестиций в Латвии повлияла геополитическая нестабильность в связи с конфликтом между Россией и Украиной, что повлияло на привлекательность всего региона для инвесторов.

Впрочем, есть и другие факторы, например, внутренние. «В прошлом году мы слышали о многих скандалах с отмыванием денег, например, о коррупционном скандале в Рижской думе и так далее. Конечно, все это негативно сказывается на облике страны и может плохо отразиться на инвестициях».

Латвия стала 18-й страной еврозоны 1 января 2014 года.

 

 

 

 

 

 

 

 



 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное