Пенсионную систему Латвии похвалили немецкие страховщики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская пенсионная система была признана седьмой среди самых жизнеспособных в мире. Немецкая страховая компания Allians регулярно проводит исследование пенсионных систем разных стран, и ее эксперты считают, что у латвийской системы имеется ряд преимуществ. Федерация пенсионеров, со своей стороны, возражает: важно, можно ли на такие пенсии достойно жить, сообщает Латвийское радио 4.

В качестве положительных сторон латвийской пенсионной системы страховщики из ФРГ указали качественные основные принципы, а также повышенный пенсионный возраст и низкое бремя для госбюджета. Глава Федерации пенсионеров Андрис Силиньш прокомментировал это заявление довольно скептически.

«Жизнеспособность самой системы — это одно, но вторая часть вопроса — насколько она может обеспечивать нынешним пенсионерам соответствующий уровень жизни, — заявил глава федерации. — Ведь действительно, если смотреть на наше законодательство — наша пенсионная система жизнеспособна.

Но, поскольку продолжается отъезд молодежи, трудоспособного населения из страны, и не всё в порядке с налоговыми платежами в социальный бюджет — конечно, возможность обеспечивать нормальный уровень жизни нынешним пенсионерам остается под вопросом.

Повышение пенсионного возраста — думаю, прежде всего мера вынужденная, поскольку, удмаю, не настолько выросла трудоспособность населения, чтобы увеличивать возраст выхода на пенсию с 62 уже до 65 лет. В моем понимании, это чисто вынужденная мера, с тем чтобы обеспечить выплаты нынешним пенсионерам на уровне, предусматриваемом законодательством».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное