Пенсионерам скоро компенсируют «провальное» начало 2010-х

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В августе 2015 года Федерация пенсионеров собрала под своими требованиями 70 тысяч подписей и подала политикам. Предложения федерации прорабатывались уже с сентября прошлого года, заявил министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») в передаче LTV7 «Без обид». Индексация уже одобрена – осталось выполнить еще предложение о нулевых пенсионных капиталах, признал политик.

«Параллельно два предложения бюджет бы не потянул, – пояснил он. – Но в таком виде: вначале индексация, потом – по годам перtвод на нулевые капиталы – да. При таком раскладе в этом году до августа будут пересчитаны все пенсии людей, которые вышли на пенсию в 2010 году, в следующем году – нулевой капитал тех, кто уходил в 2011-м, и в 2018 году – тех, кто стал пенсионером в 2012 году и в другие годы с негативным капиталом».

Разделение двух этих проектов было необходимо из бюджетных соображений, подчеркнул министр. Нужно было уложиться в те средства, что имелись:

«Это сбалансировано, для того и требовалось согласование с Министерством финансов в то время, когда я им руководил».  

Тем не менее, в социальном бюджете 2016 года запланирован излишек в 104 млн евро. В 2017-м потребуются десятки миллионов на индексацию пенсий и на нулевой капитал. Янис Рейрс поддерживает и введение обязательного всеобщего медицинского страхования. По его словам, ста с лишним миллионов евро должно хватить на все цели. Но – при условии реализации других замыслов правительства.

«Еще один закон приняли в пакете бюджетных законопреоктов на 2016 год – что с 2017 года вводятся обязательные минимальные взносы соцстрахования. Минимум 70 тысяч человек в нашей стране сейчас не платит их или платит меньше чем с минимальной суммы социальных взносов, но эти же люди получают какие-то социальные льготы. Поэтому дополнительыне средства будут. По расчетам, хватит средств и на накопления в будущем из поступлений теперешнего бюджета, хватит на страховую медицину – плюс часть средств поступит из взносов обязательного соцстрахования», – прогнозирует Рейрс.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное