Пенсии повысят на 7 евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм передал на рассмотрение в комиссию по социальным делам и труду подготовленный правительством проект поправок к закону о пенсиях, предусматривающих возобновление индексации пенсий, сообщает Латвийское радио. В среднем повышение составит 7 евро.

Законопроект предусматривает, что все пенсии с 1 октября будут пересмотрены с учетом фактического индекса потребительских цен и 25% от индекса взносов соцстрахования с зарплаты. Пенсии или размер их части, с которой будет рассчитываться  индексация, в 2014 году составит 285 евро.

Как рассказала Латвийскому радио экс-министр благосостояния, член социальной комиссии Сейма Илзе Винькеле, переданный сегодня комиссии законопроект предусматривает улучшения в индексации пенсий, поскольку теперь кроме инфляции в механизме индексирования учитывается не только процент инфляции, но и рост уровня заработной платы.

"В среднем планируется увеличение пенсий на 7 евро. Это компенсирует расходы в связи с инфляцией, которая была очень низкой. Таким образом, индексация отражает реальные цифры", - сказала Винькеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное