Пчеловоды рассчитывают на рекордный урожай меда

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Этим летом урожай меда значительно больше, чем в два предыдущих года, когда пчелы роились и погода была неблагоприятной. В 2018-м же сухо и тепло. Хотя большая часть латвийских пчел работу уже завершила, на севере Видземе сбор меда продолжается, сообщает Vidzemes televīzija.

Римант Гайдемовичс, пчеловод из Наукшенского края, считает, что в этом году с одного улья можно будет собрать около 100 кг меда. В 2017-м было немного меньше, но многие пчеловоды называют два последних лета неурожайными.

В этом году, благодаря хорошей погоде, взяток очень хороший — на солидный урожай могут рассчитывать и те, кто не очень активно заботится о пчелах.

Однако кошельки покупателей урожайность вряд ли почувствуют. «Цены должны быть такие же, как в неурожайные годы — разве работы меньше? Работу тоже надо приложить, чтобы этот мед добыть в банку», — отметил Гайдемовичс.

Он добавил, что в Эстонии и даже в Финляндии ситуация схожая — взяток больше, чем в последние два года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, из-за необычно теплой весны многие растения зацвели раньше, и пасечники получили первый мед уже в середине мая. Хотя сезон начался хорошо, многие опасались, что в августе пчелам не хватит нектара, потому что многие растения отцвели на месяц раньше. Если насекомым будет нечего есть, фермерам придется их подкармливать, что создаст дополнительные расходы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное