Патентный платёж станет выгоднее для мелких предпринимателей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министерство экономики решило вывести из тени предприимчивых людей, которые зарабатывают на жизнь своим трудом, но налоги не платят. Был расширен список профессий, представители которых могут выбрать такую форму уплаты налогов, как патентный платеж. Для ряда профессий его размер с нового года уменьшится.

Патентный платеж позволяет легально заниматься бизнесом, но не платить  НДС и платить подоходный налог. К тому же этот патент дает социальную гарантию, ведь часть денег направляется в систему социального страхования.

Такая возможность есть у представителей почти 60 профессий. И это не только ремесленники, рукодельники и прочие, работающие на дому, но и те, кто оказывает услуги: швеи, сапожники, парикмахеры, специалисты маникюра-педикюра, мойщики окон, флористы, фотографы и многие другие. По решению политиков, с 1 января к этому списку добавят автослесаря и автомаляра (правда, только тех из них, кто работает на селе), косильщиков травы и людей, которые подстригают кусты, косметолога, а также репетитора. Это шаг государства навстречу мелким предпринимателям, подчеркивает министр экономики Даниэль Павлютс.

Один вид хозяйственной деятельности из вышеназванного списка убрали: сбор грибов, ягод, дикорастущих цветов и лекарственных растений. Желающих делиться с государством доходами от продажи даров природы находилось немного.

Для двух профессий: нянечки и домработницы – размер патентного платежа сократили до минимального: до 30 латов, или 43 евро в месяц. Это относится к нянечкам на селе и в городе и к домработницам на селе. Городская прислуга должна раскошелиться на 71 евро. С января уменьшится и общий потолок патентного платежа: со 120 латов до 100 евро в месяц. Именно столько должен будет платить массажист.

За нянечек ходатайствовало министерство благосостояния, ведь именно в их карман потекут денежки из соцбюджета.

Новые правила поддерживает Форум малых и средних предпринимателей, однако считает эту меру борьбы с теневой экономикой недостаточной, ведь тех, кто выбрал такую форму налогообложения очень мало.

Чтобы заинтересовать мелкий бизнес работать не только на свой карман, но и на госказну, нужно дать предпринимателям больше разных налоговых льгот, считает представитель форума Элина Эгле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное