«Панорама»: стоимость продажи акций Ventspils nafta может быть занижена втрое

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В результате сделки с акциями предприятия Ventspils nafta, владелец 49,98% долей компании, фирма Vitol может получить принадлежащие АО Latvijas Naftas tranzīts 43,25% акций Ventspils nafta. При этом стоимость покупки может составить порядка 79 миллионов евро. Об этом свидетельствует информация, попавшая в распоряжение передачи LTV «Панорама».

Таким образом, цена одной акции существенно отстаёт от указанной в списке на Рижской бирже. В свою очередь, если учитывать названную некогда компанией Prudentia оценочную стоимость Ventspils nafta – 600 миллионов евро – 40% её акций должноы стоить как минимум втрое дороже.

LTV отмечает, что это актуализирует вопрос о целесообразности предлагаемой сделки и её истинных целях, а также о том, на каких счетах осядут вырученные с продажи Ventspils nafta деньги.

Ни суд, ни Генеральная прокуратура в настоящее время не дают каких-либо комментариев.

Адвокат компании Man-tess, которая была признанна пострадавшей стороной в деле против отстраненного мэра Вертспилса Айвара Лембергса, Гатис Дирненс заявил LTV, что в его распоряжении имеется информация о том, что сделка будет завершена в ближайшее время. Ранее он обращал внимание суда на этот факт, чтобы убедиться, что таким образом обвиняемая сторона не пытается уменьшить стоимость своих активов. В конкретной ситуации важно выяснить: связаны ли эти действия с Лембергсом? Куда денутся деньги? Кто является инициатором сделки? На акции смежных предприятий наложен арест. На акции Latvijas naftas tranzīts - нет», - отмечает Гатис Дирненс.

В свою очередь, айвар Лембергс считает, что продажа акций Ventspils nafta представляет собой схему по хищению имущества, которая проходит с ведома правоохранительных органов. По имеющейся у него информации, в деловых кругах говорят, что сделка имеет две цены - официальную и неофициальную.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще