Падение рубля нанесло чувствительный удар по российским пенсионерам в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ноябре проживающие на территории Латвии российские пенсионеры были неприятно удивлены – размер полученных ими пенсий оказался примерно на 15% ниже, чем тремя месяцами ранее, в августе. Это связано с падением курса рубля в России, сообщает Латвийское радио со ссылкой на Государственное агентство социального страхования.

Российские пенсии выплачиваются в Латвии в евро, а курс этой валюты по отношению к рублю устанавливает Банк России.

По словам старшего эксперта латвийского Агентства соцстрахования Галины Петровой, рублевый размер пенсий, установленный для проживающих в Латвии российских пенсионеров, не изменился. Однако учитывая, что получают пенсии эти люди в местной валюте, реально выданная на руки сумма оказалась меньше. 

«Выплата российских пенсий происходит раз в квартал. Но если сравнить пенсии, выплаченные в ноябре, с августовскими — действительно, можно сказать, что произошло изменение в сторону уменьшения, примерно на 15%», - сказала Галина Петрова.

На прошлой неделе посол Российской федерации в Латвии Александр Вешняков заявил в эфире программы LTV 7 вечером», что обесценивание рубля означает уменьшение реальных доходов для примерно 14 000 человек, проживающих на территории ЛР.

В свою очередь, руководитель отдела коммуникации Министерства благосостояния Марика Купче заявила агентству Leta, что и проживающие в Латвии российские пенсионеры имеют право на получение социальной помощи, оказавшись за чертой бедности.

16 декабря за неполных шесть часов курс рубля упал с 75 до более чем 100 за евро, после чего на какое-то время укрепился на отметке 90.

По данным на понедельник, 22 декабря, во время торгов на Московской бирже курс евро опустился ниже 68 рублей.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное