Личное дело

Личное дело. Без отца

Личное дело

Путь Джулбарса

Отремонтированный фасад здания Минэкономики придется ломать

Отремонтированный фасад здания Минэкономики придется ломать — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все лето в здании Министерства экономки, на ул. Бривибас, 55, строители ремонтировали фасад. И вот когда наступила осень и пошли дожди, то начался ремонт крыши. Кроме этого, заказчики строительства забыли, что надо реставрировать балконы, поэтому обновленную часть фасада придется поломать. Тем временем соседи министерского дома все лето страдали от шума по выходным и периодически наблюдали, как иностранные рабочие готовят плов во дворе Министерства экономики, а также, как с ними рассчитываются наличными, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

«Личному делу» о ремонте на этом объекте на условиях анонимности согласилась рассказать свидетельница работ. Назовём её Елена. Все лето ее беспокоил шум по выходным. Прямо во дворе министерства Елена наблюдала авральные работы по субботам и воскресеньям с привлечением иностранной рабочей силы, а также расчеты наличными. Но когда иностранные рабочие принесли баллон с пропаном и стали готовить во дворе министерства плов в казане, то Елена не выдержала и обратилась с жалобой в Valsts nekustamie īpašumi.  Вскоре на объекте появилась сотрудница VNI. После ее визита баллон с пропаном унесли и еду готовить перестали.

Но по выходным, по словам Елены, министерство экономики Латвии продолжали ремонтировать иностранцы.

«Бригадир привез троих. Такие, как индусы. Смуглые парни. Ну и объяснил, что им надо делать. Но рассчитываться сначала с ними не хотел. Потом он вытащил кошелек и каждому дал деньги. Я не знаю сколько он дал. Но он разделил деньги на троих», – рассказала Елена.

Елена подумала, что к осени ремонт и шум закончится и задала вопрос строителям, но рабочие сами высмеяли порядок проведения работ.

«Они же наперед ни о чем не думают. Они сначала делают стену, а потом крышу ломают», – сказали строители соседке.

Между тем, в Министерстве экономики «Личному делу» сообщили: за все работы на объекте отвечают Valsts nekustamie īpašumi. VNI ответили письменно и всю ответственность за порядок проведения работ переложили уже на строителей.

«Условия закупки определяют срок выполнения работ (в целом 19 месяцев) и не ограничивают исполнителя строительных работ в выборе последовательности отдельных строительных мероприятий».

В VNI также подтвердили, что их представители приходили наводить порядок и следить за соблюдением правил на объекте.

«Работники генерального подрядчика и субподрядчиков не оцениваются по расе и национальности. В связи с этим, если квалификация работников соответствует требованиям и правильно оформлена документация, на строительной площадке могут трудиться работники разных рас и национальностей. О порядке расчёта строителей со своими работниками у VNĪ нет информации».

На письменный запрос «Личного дела» компания генподрядчик Delta construction ответила, что порядок строительных работ определяется в соответствии с проектом и календарным графиком проведения работ. А про возможную нелегальную занятость ответили так:

«На данный момент случаев нелегальной занятости на объекте не зафиксировано. Ни во время проверок заказчика, ни наших. О расчетах субподрядчиков со своими работниками у нас информации нет».

 «Личному делу» удалось дозвониться до руководителя строительных работ компании подрядчика SCM Latvija Игоря Перетягина. Нарушения с оплатой труда иностранных рабочих он отрицает.

«Да, у нас работали иностранцы, но ничего подобного у нас не было. Это бред сивой кобылы», – сказал он. Перетягин также сообщил, что порядок работ на объекте определяет заказчик, в данном случае – VNI.  Строители на самом объекте немало удивлены последовательности работ.

«Сейчас надо реставрировать балконы, а фасад-то уже готовый! А экспертиза сказала - надо разбирать. Сейчас будут делать ниже на этаж. Тоже надо будет ждать вердикт экспертизы. Это будет месяц-два. Вот и получается вечная стройка. Если делать по уму, уже давно бы сдали», – рассказал «Личному делу» один из строителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное