Отрасль информационных технологий испытывает дефицит кадров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии не хватает специалистов в области информационных технологий. Каждый год вузы страны выпускают около восьми сотен специалистов. Этого не хватает даже дла того, чтобы сменить тех, кто уходит на пенсию. Не говоря уже о том, чтобы развивать отрасль, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Спрос на IT-cпециалистов во всем мире растет. И Латвия – не исключение. Достаточно зайти на портал объявлений. На СV.lv, например, 367 вакансий.  В Германии счет идет на десятки тысяч, в Великобритании – на сотни тысяч предложений о работе, связанной с информационными технологиями.

Латвийские вузы ежегодно набирают около полутра тысяч студентов-айтишников. Однако половина из них бросает учебу после первых двух лет. Математика хромает. Диплом получают в среднем 800 человек в год. Это – крайне мало для нашей страны, отмечает декан компьютерного факультета ЛУ Юрис Борзов.

«По данным Статистического управления, в IT-отрасли трудятся около 22 тыс. специалистов. В среднем человек на должности специалиста работает примерно 20 лет. И получается, что ежегодно мы должны выпускать примерно тысячу специалистов. Но такого никогда не было», - признает Борзов.

По подсчетам Ассоциации информационных технологий, Латвии необходимо вдвое больше специалистов в сфере информационных технологий. В противном случае о развитии этой отрасли у нас можно забыть.

Чтобы решить проблему, ассоциация информационных технологий вместе с министерством образования в этом году начали пилотный проект – будут преподавать программирование в школах. Этот шаг, возможно, поможет избежать того, что половина тех, кто поступает в вузы, бросают учебу.

Все выпускники программ в области информационных технологий находят себе работу. Не за рубежом, а в Латвии. Поскольку процентное соотношение доходов IT-специалиста с его расходами в нашей стране куда более оптимально, чем за границей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще