Отправка корреспонденции подорожает — Latvijas Pasts планирует повысить тарифы с 2023 года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 января 2023 года ГАО Latvijas Pasts планирует в среднем на 13% повысить тарифы на письменную корреспонденцию - письма, открытки, бандероли, сообщили в компании.

 На почтовые посылки тарифы увеличатся в среднем на 7%.

Подорожание услуг предприятия объясняется высокой инфляцией, а также ростом цен на энергоресурсы, что значительно увеличивает транспортные расходы по стране и за рубежом. Рост затрат угрожает возможности почты полностью выполнять обязательства по универсальным почтовым услугам (UPP), сохранив действующие тарифы, указывает предприятие.

Latvijas Pasts разработал и представил в Комиссию по регулированию общественных услуг новый тарифный проект.

Представители Latvijas pasts отмечают, что в первом квартале 2022 года расходы предприятия на топливо выросли примерно на 32% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, а также увеличилась стоимость транспортировки международных почтовых отправлений, кроме того, ежегодно увеличиваются на 10-15% расходы почтовых компаний других стран, которые они включают в платежи Latvijas pasts за доставку посылок из Латвии адресатам в своих странах.

«Поясню, почему что-то подорожает больше, а что-то меньше. Например, доставка обычного письма. Это — поездка, почтальон должен отвезти его адресату, почтальон должен потратить много времени. На рост цены в этом случае повлиял рост цен на энергоресурсы. А посылка, которая выдаётся в почтовом отделении или получена в пакомате, может подорожать процентуально меньше, потому что не тратится горючее и не используется труд почтальона», — сказал в эфире Rus.LSM.lv член правления Latvijas pasts Кристап Круминьш.

На Latvijas pasts говорят, что расходы на топливо у них увеличились примерно на 30%. Кроме того, с Нового года возможно повышение минимальной зарплаты в стране тоже примерно на 30%. Это ещё увеличит расходы предприятия. Значит, нужно увеличивать и доходы. Впрочем, тарифы ещё должна утвердить комиссия по регулированию общественных услуг.
«По прошлому опыту мы ожидаем, что оценка этих тарифов может длиться до конца этого года. Надеемся, что в конце ноября регулятор сообщит результат — утверждены они или нет. Но регулятор может решить, что тарифы должны быть созданы по-другому. Раньше ноября мы это не узнаем», — добавил Круминьш.

Параллельно компания отмечает, что продолжает внедрять меры по повышению эффективности и оптимизации для снижения затрат, но ожидается, что без изменения тарифов они не смогут полностью компенсировать рост затрат. Среди реализованных мероприятий - внедрение новых автоматизированных сортировочных решений, регулярный мониторинг заявок на почтовые услуги, изменение модели работы в убыточных почтовых отделениях и предоставление услуг наиболее эффективным способом в соответствии с реальным спросом, оптимизация и пересмотр маршрутов доставки, расширение сети пакоматов, повышение объема оцифрованных услуг, например, продвижение оформления посылок на сайте самообслуживания manspasts.lv.

При этом предприятие отмечает, что в результате пересмотра принадлежности отдельных групп стран к определенным тарифным группам снизятся тарифы на почтовые отправления в Северную Ирландию. Кроме того, увеличится размер скидки на отправления, оформленные на сайте самообслуживания manspasts.lv: теперь она будет составлять 0,55 евро вместо прежних 0,49 евро.

Универсальная почтовая услуга - это минимальный набор почтовых услуг определенного качества, который доступен всем пользователям в Латвии по единому тарифу, независимо от их географического положения.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное