Отмену налога на единственное жилье повторно обсудит Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Запущенная снова народная инициатива об отмене налога на единственное жилье в этом году собрала больше 52 тысяч подписей. Инициатива была подана в Сейм. Теперь ее будет рассматривать Бюджетно-финансовая комиссия, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Теперешняя петиция об отмене налога на единственное жилье уже не первая. Предыдущая была подана в 2016 году и собрала 10 тысяч подписей. Но тогда в Сейме продвижения не получила. Сейчас под требованием отмены налога на единственное жилье собрано уже больше 52 тысяч подписей. Автор документа Эстрийс Хиршсонс считает, что сегодня для многих налог на недвижимость из-за возросшей кадастровой стоимости становится неподъемной ношей. Люди не должны лишаться своих квартир только потому, что меняется кадастровая цена недвижимости, убежден он:

«В последнее время и во время кризиса принят такой налог на недвижимость, что из-за нескольких сделок в округе ваш налог может резко вырасти и превысить ваши доходы. Из-за этого жителям Латвии приходится продавать свое имущество ниже его реальной цены или дожидаться конфискации. И в итоге то, что ваше имущество конфискуется или отправляется на принудительную продажу, приводит к тому, что Латвия одна из тех стран (и вообще, мне кажется, одна такая!), которая живет по налогу, сосредотачивающему имущество в руках богачей. Когда доходы человека уменьшаются, это значит, он в своем доме жить больше не может... Если наша инициатива пройдет [в Сейме], будущее этих 52 тысячи человек, их детей, внуков и правнуков будет куда солнечнее, чем сейчас».  

Эстрийс Хиршонс напоминает, что жители Латвии платят налог при покупке, при продаже жилья — и еще и ежегодный налог на недвижимость.

С 2021 года планируется ввести новую базу кадастровой стоимости недвижимости и параллельно - новые ставки налога на недвижимость. И Министерство финансов рассматривает возможность введения каких-либо льгот по налогу для части жителей, потому что в связи с пересмотром кадастра у части населения стоимость недвижимости может резко вырасти.

Пока что в Земельной службе прокомментировать грядущие изменения не смогли: новая методика есть, она направлена в правительство, которое ее еще так ее и не утвердило.

«Земельная служба направила правила расчета кадастровой стоимости министерству юстиции , которому далее надо было эти правила направить в правительство . И оно это сделало В данный момент земельная служба никакие расчеты по кадастровой стоимости не проводит до тех пор эти правила не утвердит кабинет министров», — пояснили радиожурнатислам в ведомстве.

Представитель Комиссии Сейма по запросам Виталий Орлов говорит что инициатива будет направлена в Бюджетную комиссию, поскольку это прежде всего вопрос доходов от налога. Важно понять, что можно считать единственным жильем и каким может быть не облагаемый налогом минимум жилплощади. И сколько на этом потеряют главные получатели дохода от налога на недвижимость — самоуправления, и как им этот недобор будет компенсирован:

«Налог на недвижимость идет в доход самоуправлений! Кроме того, Министерство юстиции планирует пересмотреть земельный кадастр. Сколько стоит земля в Риге, Юрмале, в регионах — непонятно, какова будет цена земли.

Если депутаты не против этой инициативы, но хотят понимать, каким образом будет компенсировано недополучение налога самоуправлениями — то вопрос нужно рассматривать в контексте, и тут идут споры: что является единственным жильем. Это где человек прописан, задекларирован? Но мы понимаем, что это может быть и домик в Лудзе, и вилла в Юрмале!

Так что существуют разные точки зрения. Может быть, считать это по количеству квадратных метров жилплощади на каждого человека (допустим, 40 кв.м или 20 кв.м на каждого задекларированного в этой квартире). То, что во многих государствах существует такая опция, не облагается единственное жилье или квадратура — это действительно так».   

Как указывают авторы инициативы, во многих странах Европы либо не применяется налог на единственное жилье, либо он составляет 0,1 %. В Латвии ставка налога сейчас от 0,2 % до 0,6 % в зависимости от кадастровой стоимости объекта. Ставка налога на землю равна 1,5 %.

Параллельно может вырасти и цена аренды за землю под многоквартирными домами — в случае, если увеличится стоимость земли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное