Открытый вопрос: как выжить на одну пенсию?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Недавнее исследование банка SEB показало, что люди, которые недавно вышли на пенсию, делятся на две группы: на тех, кто платил все налоги, и на тех, кто получал зарплату в конвертах и платил частично. По словам экономиста Эдмунда Рудзитиса, объем доходов добропорядочных налогоплательщиков упал только на 20% в сравнении с последней зарплатой, в то время как у несознательных сократился на половину, сообщает передача Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Антонине 72 года, она одинокая пенсионерка. 35 лет проработала бухгалтером, вышла на пенсию в 1997 году, сейчас получает 211 евро. Женщина подсчитала, что в день может тратить на продукты не больше четырех евро. На эти самые 15-20 евро, которые недополучают наши старики, Антонина может прожить целых пять дней. 

Еще одна озвученная причина низких пенсий – экономика, которая находится в кризисе. Сразу возникает вопрос: а как же хвалёная история успеха? Или она прошла мимо пенсионеров? Экономист Рудзитис объясняет: если смотреть на уровень доходов и покупательскую способность пенсионеров, то средняя пенсия сейчас выше, чем была перед кризисом, но это не значит, что хорошо живется всем.

По словам экономиста, часть пенсионеров может чувствовать себя более-менее стабильно, потому что цены не растут быстро. Однако в будущем подорожает группа услуг здравоохранения, поэтому открытым остается вопрос, как государство поможет пенсионерам справиться с этими затратами. Выход для тех, у кого нет поддержки родственников, экономист видит в том, чтобы подрабатывать.

Член правления Центра возможностей пенсионеров Андрей Бердников как раз занимается тем, что дает сениорам бесплатную площадку для торговли. Единственное условие – нужно уметь что-то делать своими руками: шить, вязать, делать поделки из дерева.

«Мы бесплатно предоставляли пожилым ремесленникам место, где они могли бы представить свою продукцию. Второе направление – мы пытаемся создать этим людям какие-то возможности экспорта. Для этого мы создали в интернете свой магазин на виртуальной площадке etsy.com, где бесплатно продвигаем продукцию пожилых людей», рассказывает Андрей Бердников.

По его словам, стартапы пенсионеров – это реальность, так как активных сениоров много, они готовы рисковать, освоить интернет и подтянуть английский, но ресурсы организации ограничены, а со стороны государства, к сожалению, особой инициативы нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное