Открытие рынка электроэнергии может быть отложено

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Политики спохватились - не поторопились ли они с открытием рынка электроэнергии, и не нужно ли все-таки пересмотреть условия. С 1 апреля игроков на рынке хоть и будет больше, однако плодов конкуренции -  обещанного понижения цен - на горизонте не видно. Наоборот, для отдельных домохозяйств электричество может подорожать на 40%.

В коалиционных партиях начались дискуссии о возможном пересмотре условий либерализации рынка электроэнергии. У депутатов возникло много вопросов, связанных в основном с ожидаемым ростом цен.

«Депутатов делают дураками, - заявил Янис Клауж из Союза зеленых и крестьян, - подсовывают гнилой продукт, и мы должны его акцептировать, как хороший. А, на самом деле, он мне не нравится, очень не нравится!» Депутат добавил, что, по его мнению, все реформы в Латвии изменяют условия для людей не в лучшую, а в худшую сторону.

По мнению депутата от Центра согласия, Ивара Зариньша, нет причин для спешки с либерализацией рынка электричества, ведь реальные альтернативные поставки начнутся только в 2015-16 годах.  Зариньш удивляется, почему Латвия не берет пример с Литвы, которая отложила либерализацию до момента, когда будет прямое электросоединение между этой страной и Швецией.

Чтобы люди смогли потянуть счета за электроэнергию, нужно поручить Министерству благосостояния подумать о помощи малообеспеченным. Такое предложение высказали политики Партии реформ и Единства.  Дзинтарс Закис из Единства уверен: без того, чтобы отложить введение свободного рынка не обойтись. Он назвал несколько сценариев помощи населению и подчеркнул. Что их нужно вопротить в жизнь еще  до того, как рынок будет открыт.

В министерстве экономики говорят: рост цен не связан с открытием рынка. Там считают, что откладывать этот вопрос в долгий ящик я плохая идея. Она обойдется стране в копеечку, кроме того, цены от этого не снизятся, заявила парламентский секретарь министерства экономики Илона Платнова.

На это указывают и ряд экспертов в сфере энергетики. Так, например, экономист Петерис Страутиньш считает, что нет никакой экономической логики, почему надо было бы откладывать либерализацию рынка. А руководитель Prudentia Energy Markets  Roberts Samtiяя предупреждает: из-за этого цены могут вырасти еще больше.

Впрочем, премьер-министр министр Лаймдота Страуюма уже заявила, что либерализацию рынка электроэнергии нужно будет отложить - по крайней мере до конца года. Политологи такую заботу о жителях связывают с предвыборной порой.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное