Отельер: может, и хорошо, если «Новая волна» уйдёт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если фестиваль «Новая волна» действительно уйдет из Юрмалы, местным отелям, ранее зарабатывавшим до 80% годовой выручки именно в этот период, придется думать, как привлечь аудиторию с других рынков. Об этом в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 заявил генеральный директор Mercure Riga Centre Айгар Герхардс.

Возможный уход «Новой волны», если он действительно произойдет, не будет катастрофическим для рижских гостиниц, но сильно отразиться на деятельности юрмальских отельеров.

«Летом юрмальские гостиницы зарабатывают 70-80%, а некоторые даже до 95% от годового дохода… И для них ситуацию можно сравнить со стоматологом, в миг потерявшим лучшим клиентов… Естественно, он будет вынужден уволить медсестричку, переехать в другие помещения… А отель этого сделать не может: где стоял – там и останется», - сказал Герхардс.

Впрочем, он признал, что если «Новая волна» действительно уйдет, это заставит владельцев юрмальских гостиниц обратить внимание на другие рынки: «Они знают, что летом приедут богатые россияне, а потому и не думали ни о скандинавском, ни о немецком рынках».

В то же время Герхардс отметил, что даже, если фестиваль исполнителей популярной музыки покинет Юрмалу, следующий год все равно будет одним из лучших в истории гостиничного бизнеса за последние 10 лет:

«В следующем году Латвия будет президентствующей страной ЕС. Для отелей это огромный плюс. Ведь в Ригу турист приезжает летом, а бизнес-турист – зимой. До того у нас в этом сегменте не хватало мероприятий. А теперь тысячами будут приезжать чиновники и политики самого разного ранга, что очень повлияет на отели».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное