От медицинского оборудования до металлообработки — в латгальской глубинке, вдвоем

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Бытует мнение, что открывать новые предприятия в столь отдаленном от рынков сбыта регионе, как Латгальский, невыгодно, поэтому до недавнего времени бизнесом здесь начинали заниматься в основном в сфере сельского хозяйства. Но времена и тенденции меняются — примером тому небольшое предприятие Vaduguns, открывшее в деревне Шосты Нюкшенской волости Лудзенского края мастерскую прикладного искусства и технологий, сообщает Латгальская студия Latvijas Radio.

Семья в латгальской глубинке изготавливает медицинское оборудование
00:00 / 04:53
Скачать

Путь к дому,  где вот уже пять лет постоянно проживают бывшие рижане Ольга и Юрий Баумани, сначала ведет по шоссе, потом по грунтовке, а потом по проселочной извилистой дороге. От прелестей жизни в глубинке, где царит такая тишина, что кажется — даже воздух звенит и слышно, как растут 8000 посаженных Ольгой деревьев, Юрий в восторге.

«Мы называем это землей предков для наших детей. Мы здесь впервые оказались в 1983 году просто как туристы  — пожили в палаточке на берегу озера, порыбачили и с тех пор в это место влюбились настолько, что вот уже без малого 40 лет  считаем это своей землей.

Переехав сюда, стали думать, чем же нам заняться. Мы с Олей не только супруги, но и напарники по разной работе, по большей части в инженерных областях. Кроме того, у нас очень много хобби — мы занимались художественным литьем, резьбой по дереву и разными ремеслами».

На семейном совете было решено строить мастерскую, чтобы своим умом и руками не только зарабатывать на жизнь самим, но и дать заработать другим. Юрий говорит, что их ниша — это не массовое производство каких-то вещей, а очень индивидуальный, иногда граничащий с небольшим изобретением подход к заказу.

«Для того чтобы мастерскую построить — конечно, таких средств у нас не было, потому что наша работа требует, помимо ручных инструментов, серьезных программно управляемых станков».  

Юрий вспоминает, как родилась идея для получения средств для производства: писать проект и участвовать в конкурсе Службы поддержки села. Проект был одобрен, и сейчас в мастерской прикладного искусства и технологий в Нюкшенской волости уже работают сами хозяева и один местный житель, которого Юрий называет местным Кулибиным — человеком с золотыми руками.

«В инженерном плане мы получаем заказы от медицинских учреждений на изготовление тех вспомогательных устройств, которые коммерчески не продаются. Из термопластичных приспособлений изготавливают маску для крепления пациента во время сеанса облучения. Мы делаем вот такие полуфабрикаты из сертифицированного пластика, и уже в процессе лечения они используются для каждого пациента индивидуально».

В свою очередь, Ольга признает, что живя здесь, им с Юрием удалось объединить, кажется, несочетаемое — работу, хобби и отдых. А ещё Ольге удалось даже в латгальской деревушке  применить  свой вузовский диплом и знания по назначению — а закончила она в свое время Рижский политех. Ольга участвует в разработке новых идей, и также работает на компьютере, ведь в силу расстояния до заказчиков общение в основном происходит по Интернету.

«Я, еще работая в Риге, научилась использовать  программу, которая требуется, чтобы создавать файлы, которые использует эта машина. В этом мой вклад в дело создания рисунка именно на компьютере».

Основными направлениями деятельности мастерской являются художественная обработка металла, дерева, пластика, а также разработка нестандартного оборудования для медицинских целей.

Ольга и Юрий также изготавливают и реставрируют церковные предметы. Мастерская Vaduguns успешно работает и выполняет самые разные заказы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное