Освоение евроденег на утепление домов так и не началось

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

До 2020 года из бюджета Евросоюза на утепление домов в Латвии выделено без малого 170 млн. евро. Эти средства должны были стать доступны еще два года назад, однако получить их по-прежнему не удается. Причина — Министерство экономики не может договориться об использовании средств с Еврокомиссией. Ведомство оправдывается, что хочет добиться условий повыгоднее, эксперты убеждены — затягивание процесса скорее повредит делу, сообщает LTV.

На средства ЕС по всей Латвии пока что утеплены только 753 здания. Работы выполнялись в 2007-2013 годах, когда из еврофондов было отпущено в общей сложности 78 млн. евро.

Больше всего домов реновировано в Курземе — 232. В Видземе их число меньше — 170, в Земгале еще меньше — 103, а в Риге и Латгале пока что речь всего лишь о 47 и 31 здании соответственно.

Удельный вес утепленных домов при этом остается ничтожным: например, в Риге, с ее самым большим в стране жилым фондом, утеплены лишь 0,4% от общего числа жилых зданий. В Валмиере, являющейся национальным лидером по этому показателю — всего 13%. Интерес к таким проектам при этом большой, вот только деньги получить невозможно.

Одной из первых на средства ЕС реновировали многоэтажку в Риге, на ул. Палму,4. После утепления счета жильцов за теплоэнергию уменьшились радикально — на 60%. Ежемесячный платеж за реновацию для двухкомнатной квартиры составляет 17,30 евро.  «Мы отопление подключили, и то не на полную катушку, толька когда температура опустилась до минус 10. Выигрыш есть», — заявил LTV жилец дома пенсионер Зиедонис.

Новая европейской программе финансирования утепления в Латвии должна была заработать в 2014 году, однако этого не произошло до сих.

«Условия программы разработаны. Но, чтобы нам ее начать, нужно утверждение в Еврокомиссии. К сожалению, ЕК не согласилась с предложенной Минэкономики моделью, которая прямо учитывает латвийскую специфику», — заявил LTV директор Департамента внедрения фондов ЕС Минэкономики Эдмунд Валантис.

В новой программе фонды ЕС предполагается использовать и в качестве гарантий по кредитам коммерческих банков (или в «банке развития» Altum), и как прямое софинансирование реновации, которое в будущем владельцам квартир не придется возвращать. Такая поддержка, в зависимости от количества сэкономленной тепловой энергии, достигала бы 36-50%, что, полагает Минэкономики, стимулировало бы жильцов активнее утеплять свои дома, поскольку выигрыш стал бы ощутим сразу.

«Это и есть яблоко раздора в контактах с Еврокомиссией. Здесь ЕС с нами не соглашается — поддержка, по ее мнению, слишком велика», — указал Валантис.

Профессор Рижского технического университета Дагния Блумберга, однако, считает, что затягивание согласования в конечном итоге может обойтись дороже: «Чем больше софинансирование, тем меньше зданий будет утеплено.

Дареному коню в зубы не смотрят. Ценность этих денег уменьшается, а эти «более выгодные условия»... если кто-нибудь из макроэкономистов посчитает, окажется, что они со знаком минус».

В минувшую пятницу Еврокомиссия прислала свой ответ: она согласна на большую часть предложений Минэкономики, однако подчеркивает, что расходование средств еще должно оценить Министерство финансов. Если то даст свой акцепт, в ближайшее время на рассмотрение Кабинета министров поступят правила выделения средств этой программы. А это означает, что, с марта или апреля общества квартировладельцев смогут начать подавать заявки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное