Rus.Lsm Сегодня вечером

Возможная миссия: cтать учителем за два года

Rus.Lsm Сегодня вечером

Скользкие улицы – "травматология" переполнена

Почему Rail Baltica не заходит в Рижский порт?

Огромная ошибка — глава Рижского порта об отсутствии подключения к Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

То, что Рижский свободный порт, не подключен к строительству железнодорожной линии Rail Baltica, это огромная ошибка. Об этом заявил глава Рижского свободного порта Виестурс Зепс в программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Он не стал отрицать, что одной из причин этого может быть то, что в 2015-2016 годах мэром Риги был Нил Ушаков, партия которого («Согласие») не была вхожа в правительственную коалицию.

«Я говорил с экспертами Rail Baltica, они делали математическую модель, и у них как-то не получилось сделать в проекте ветку в Рижский порт. И что мы будем делать? Будем строить новый терминал в Саласпилсе. Заново. Мы не будем инвестировать в Рижском порту, потому что, ну не знаю, не нравится. Мы будем строить новый», - заявил Зепс.

Он пояснил, что «все главные решения по Rail Baltica» принимались в 2015-2016 гг. Тогда ситуация в порту была совершенно другой, и «все думали, что так будет вечно».

«Rail Baltica огромный проект, я думаю, не только Рига, но и Латвия потеряет из-за того, что Rail Baltica не связывается с Рижским портом», - считает Зепс. «Я так и не понял, почему это решение проходит мимо. Получается, чтобы попасть в Ригу, нужна еще одна перевалка. Тогда уж лучше сразу в Клайпеду. Это огромная ошибка!».

Зепс рассказал, что сейчас Рижский порт изучает возможности, как в будущем он все же сможет подключиться к железнодорожной магистрали.

«Сейчас мы считаем, сколько это могло бы стоить и можем ли мы, как порт, реализовать это совместно с другими партнерами. Такая связь усилила бы конкурентоспособность Риги как порта и города», - считает Зепс.  

Впрочем, еще в 2015 году в интервью изданию «Открытый город» глава службы развития Рижского свободного порта Виестурс Силениекс заявил, что порт не видит никакой экономической целесообразности участвовать в проекте Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное