ОЭСР: рост мировой экономики замедлится

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз роста мировой экономики на 2015-2016 годы, так как во многих странах явно недостаточен объем инвестиций и все еще низка производительность труда.

В 2015 году рост глобального ВВП составит 3,1%, а в 2016-м — 3,8%, прогнозирует  ОЭСР в своем свежем обзоре. Ранее эксперты организации предполагали, что эти показатели составят 3,6% и 3,9% соответственно. Но после изучения статистики за первый квартал, неожиданно слабой, изменили свое мнение.

Из хороших тенденций можно упомянуть то, что рынки труда в развитых странах окрепли, и угрозы дефляции миновали. В целом мировая экономика сможет эти пару лет развиваться всё более динамично — этому способствуют низкие цены на нефть, принимаемые правительствами меры по поддержанию экономического роста (такие как скупка облигаций), и определенная отдача от консолидации бюджетов в ряде государств.

Хотя ситуация на рынках труда улучшилась, темпы роста производительности труда остаются слабыми. По мнению аналитиков ОЭСР, причиной этого является недостаточный объем инвестиций и низкий уровень инноваций. Дальше по нарастающей это негативно влияет на внутреннее потребление во многих странах, сдерживает создание новых рабочих мест, тормозит увеличение зарплат. А в совокупности — подрывает шансы на устойчивый  рост экономики еврозоны в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, для еврозоны ОЭСР повысила прогноз роста экономики с 1,1% до 1,4% в 2015 году и с 1,7% до 2,1% в 2016-м, оценив положительный эффект от количественногго смягчения, реализуемого Европейским центробанком.  

Для Соединенных Штатов прогноз понижен с 3,1% до 2% в этом году и с 3% до 28% в следующем. Отмечается, что укрепление доллара и неблагоприятная погода отразились на росте ВВП США не лучшим образом, но продолжающееся снижение безработицы, стимулирующая монетарная политика государства и дешевая нефть поддержат внутренний спрос на хорошем уровне.  

Кроме того, ОЭСР снизила прогнозы роста ВВП для Китая (с 7,1% до 6,8% на 2015 г. и с 6,9% до 6,7% в 2016-м), а для Индии сохранила прогноз на прежнем уровне (7,3% и 7,4% соответственно). Продолжающаяся в России и Бразилии рецессия не позволяет этим государствам надеяться на положительную динамику ВВП до 2016 года, считает ОЭСР. Зато когда рост там возобновится, он будет хоть и небольшим, но стабильным.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное