Очистка гудронных прудов Инчукалнса станет дороже еще на 9 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На санацию Инчукалнских гудронныx прyдов требуется еще 9 млн евро, сообщает LTV в передаче De facto. И Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) должно до конца текущего года изыскать возможность эту сумму получить из фондов ЕС.

С тех пор как Государственная слyжба окружающей среды прошлым летом расторгла договор с подрядчиком Skonto būve, работы прерваны. Но, несмотря на это, издержки по проектy продолжают расти.  В течение последниx месяцев более 400 тыс. евро ушло на нанесение временной пленки над Южным прудом. На оxрану потрачено 41 999 евро, на уборку территории еще 34 960 евро. После расторжения договора с подрядчиком приходится покрывать и сyдебные издержки. Многомиллионный проект, что называется, застрял из-за разногласий, возникших у заказчика и Skonto būve. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, первоначально стоимость санации прудов оценивалась всего в 29 млн евро. Но в итоге она, вполне возможно, зашкалит за 50 миллионов. На очередное исследование в прошлом году Государственная служба окружающей среды потратила 800 тысяч. Свежее заключение экспертов ей потребовалось, чтобы убедить Еврокомиссию в обоснованности уже проделанных работ, пояснила замгендиректора  службы Айна Сташане.

Но странно, что Еврокомиссия не может в этом убедиться по собственным отчетам природоохранного ведомства. К тому же компания, надзиравшая за ходом очистки прудов – Geo Consultants – в прошлом году разработала и свой отчет о проделанных работах. Кроме того, сам подрядчик, пока не рассорился с заказчиком, тоже регулярно отчитывался о том, что выполнил, говорит член правления Skonto Būve Юрис Петерсон:

«Из этого можно недвусмысленно понять, сколько выкопано, сколько химически обработано, сколько увезено, и с завода, где это сожжено, есть акты о сожжении».

В ходе реализации проекта, как уже писал Rus.lsm.lv, Skonto būve запросило дополнительное финансирование, обосновав это неучтенными техническими моментами. Но когда подрядчик вторично обратился с аналогичной просьбой, Государственная служба окружающей среды отказала, настаивая, что оставшийся объем работ предприятие должно выполнить за свой счет. В итоге Skonto būve работы не закончило, между ним и заказчиком ведется судопроизводство, а у Службы окружающей среды на завершение проекта осталось лишь 16 млн евро. В прошлом году руководитель службы Инга Колегова заявила De facto, что это будет та сумма, с  которой придется считаться новому подрядчику.  

Новый конкурс объявлен, он еще не завершился – но уже сейчас стало известно, что на последний этап работ требуется еще примерно 9 млн евро.

«Мы уже говорили, что будет нужно больше денег», - заявил тележурналистам министр по охране окружающей среды Каспар Герхард (Национальное объединение). Да, говорит он, 16 миллионов остались от прошлого тендера.

«Правительство поручило VARAM взвесить, где взять недостающие средства, и согласно оценке экспертов, это около 25 млн евро», - сказал министр.

Какому предприятию достанется новый тендер на 25 миллионов, станет известно к концу года.

В настоящее время среди трех претендентов фигурирует и компания PS Inčukalns, в которую входит EKO osta – предприятие, в свое время являвшееся в Инчукалнсе субподрядчиком у Skonto būve. По данным De facto, Служба госдоходов выписала Eko osta начет по налогам, считая его вовлеченным в схему увода НДС.

Хотя всё это время проект реализовывался перед глазами у Еврокомиссии, сомнения в его прозрачности и обоснованности огромных издержек это не рассеивает, отмечается в De facto. Ответственные лица выражали свое недовольство. Однако те, кто реализует проект в Латвии, надеются, что Еврокомиссия утвердит-таки выделение финансирвоания в размере еще 20 миллионов. Но это даже не полдовина стоимости всего прое5кта (ранее предполагалось, что еврофонды покроют 70% его стоимости). 

В зависимости от того, чем кончится судебная тяжба между Skonto būve и Госужарственной службой окружающей среды, станет понятно, не вырастут ли издержки на проект еще больше. На буудщей неделе состоится первое заседание суда по иску подрядчика против заказчика. Skonto būve за расторжение договора заказчиком и неоплату уже проделанных работ требует компенсации в размере 7 млн евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное