Rus.Lsm Сегодня вечером

NEPL подаёт в суд на руководство LR

Rus.Lsm Сегодня вечером

Siltumserviss грозит штраф в полмиллиона

Раскроют ли зарплату?

Объявления о работе: депутаты — за раскрытие зарплаты, предприниматели — против

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Указывать уровень зарплаты в объявлениях о работе в скором времени может стать обязательным. За эти изменения Сейм в окончательном чтении будет голосовать уже не следующей неделе. Пока такую информацию при поиске работников указывают лишь примерно 5% работодателей. Политики - за, но бизнес — против.

При поиске работы многие сталкиваются с неприятной проблемой. Зарплату можно узнать только на собеседовании. Порой - на последнем этапе отбора. Депутат Рихардс Колс от Национального объединения предложил обязать работодателей указывать зарплату прямо в объявлении. Зарплаты — в месяц, в год, или часовую ставку. Так же возможно указание диапазона зарплат. Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам в третьем чтении поддержала поправку к закону о труде. Но работодателям идея не нравится.

«У многих предприятий зарплата является коммерческой тайной. Во-первых, это совершенно законно, и мы не можем это запретить. Во-вторых, авторы инициативы уже говорили о том, что это предложение скорее всего декоративное, просто как указатель на хорошую практику», - пояснил эксперт Конфедерации работодателей Андрис Алкснис.

В-третьих, по словам Алксниса, это может спровоцировать обострение конкуренции. Работников, особенно высококвалифицированных начнут перекупать.

На сайте СV-online ежедневно появляются сотни объявлений о работе. Тут говорят, указанная зарплата экономит время и работникам, и работодателям.

«В своей практике мы заметили, что всё больше работодателей сами предпочитают указывать зарплату. Это помогает им привлечь кандидатов, а также укрепляет образ работодателя. Тенденция увеличивается с каждым годом. И сейчас на нашем сайте примерно 5% всех объявлений содержат информацию о зарплате», - признала представитель CV-online Криста Розиня.

Такие объявления, добавила Розиня, просматривают с большей охотой — примерно в два раза чаще. Увеличивается и количество заявок. Конечно, если зарплаты предлагают конкурентоспособную.

В предприятии Accenture Latvia, в котором работает более сотни человек, считают, рынок ещё не готов к там изменениям.

«Если мы смотрим как на идею — это очень правильная, здоровая идея. Весь мир так делает. Не уверена, что нужен закон. Надо привести в порядок рынок, чтобы было достаточно людей, не было слишком много людей. Например, если мы смотрим айти-рынок, то мы все знаем, что людей не хватает», - сказала глава отдела кадров компании Accenture Latvia Занда Арнава.

При этом в компании пока не спешат раскрывать свои зарплаты.

«Мы поступаем как все, но, если честно, у нас были случаи, когда мы ставили зарплаты. Не помню, несколько лет назад. Были разные отзывы. Были такие варианты, когда никто не отзывался и были варианты, когда очень хорошие специалисты отзывались», - поделилась Арнава.

Поставить точку в этом вопросе Сейм должен 1 ноября. И тогда поправки к закону о труде могут вступить в силу уже 1 января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное