Нуждающиеся по всей Латвии получат пакеты с едой и предметами первой необходимости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

C 5 мая нуждающиеся по всей Латвии смогут получить продуктовые пакеты. Помощь предоставит Европейский фонд поддержки нуждающихся в сотрудничестве с Минблагом. Всего в фонде около 50 млн евро, из которых 85% финансирует Евросоюз, а 15% – Латвия. В год получается, примерно, 5 млн евро. Изначально помощь предусмотрено выделять до 2021 года. Служба новостей Латвийского радио выяснила, кто сможет её получить.

Глобальная цель программы – снизить уровень бедности. На что могут рассчитывать нуждающиеся в Латвии, рассказал министр благосостояния Улдис Аугулис:

По словам министа благосостояния Улдиса Аугулиса, в состав пакетов помощи войдут не только продукты питания, но и предметы гигиены и хозяйственного назначения. Кроме того, детям в начале учебного года будут помогать с предметами, необходимыми для обучения в школе.

Помощь могут получить лица или семьи со статусом нуждающихся, а так же те люди, кто попал в кризисную ситуацию. Количество продуктовых пакетов, на которое может рассчитывать семья, будет зависеть, от срока, на который выдана справка нуждающегося.

Например, если справка выдана на три месяца, то каждый член семьи сможет получить 2 продуктовых пакета в течение времени действия справки. Если справка выдана на 6 месяцев, то 4 пакета. Причем один член семьи не может получить более 1 пакета за один месяц.

В свою очередь, средства гигиены и бытовую химию будут выдавать в зависимости от количества детей в семье. Нуждающихся жителей обеспечат: мылом, шампунем, зубными щетками, зубной пастой, моющими средствами для посуды и белья.

А у школьных пакетов есть два варианта комплектации - рюкзак с некоторыми учебными принадлежностями или только учебные принадлежности. Каждый ребенок в семье в возрасте от 5 до 16 лет сможет получить по одному из комплектов 1 раз в год.

Помимо этого нуждающиеся семьи могут рассчитывать и на нематериальную помощь. Министр благосостояния Уллдис Аугилис заявил, что главная цель все программы помочь людям повысить свое благосостояние до уровня, когда статус нуждающегося им был бы не нужен.

В свою очередь, директор секретариата общественного фонда интеграции Айя Буэре пояснила, что в каждом районе имеются собственные проблемы, и потребности у людей тоже различаются:

«Например, одному человеку нужно начать что-то активно делать при помощи негосударственных организаций – к примеру, участвовать в добровольном труде. Другому нужно повышать знания, чтобы использовать компьютерную технику. Третьему, знание языка, а четвёртому – научиться планировать семейный бюджет».

Средства гигиены будут распространять с июня этого года, школьные принадлежности – с июля. А дополнительные мероприятия, как различные курсы, начнутся с 5 мая.

С местами, в которых можно получить помощь, можно ознакомиться на сайте www.sif.gov.lv в разделе «Европейский фонд поддержки самых нуждающихся лиц. Места поддержки».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное