Новый конкурс на закупку поездов тоже прерван

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Новое правление AS Pasažieru vilciens приняло решение прервать второй конкурс на поставку поездов Латвии. Анализ документов показал, что предложение победителя тендера экономически невыгодно и не отвечает финансовым возможностям заказчика.

В течение двух недель с момента начала работы назначенное министром сообщения новое правление изучало документацию по конкурсу, а также рассмотрело и утвердило финансовый отчет компании за 2013 год, сообщает представитель PV Иева Миежубрале.

На рассмотрение акционерам подготовлены и поправки к бюджету 2014 года, предусматривающие оптимизацию ресурсов и сокращение издержек не менее чем на 5 млн евро.

До конца августа правление  намерено подготовить и план, позволяющий все-таки уложиться в отведенные для смены подвижного состава сроки – до 2016 года.

Руководство AS Pasažieru vilciens также достигло принципиального соглашения с VAS Latvijas dzelzceļš о порядке оплаты основных услуг инфраструктуры.

Как уже сообщалось, конкурс (уже второй и не менее многострадальный, чем первый) на поставку Латвии в аренду новых электропоездов сроком на 15 лет с правом последующего выкупа их по остаточной стоимости был объявлен 25 ноября 2013 года. Время поджимает: у поездов, катающихся сейчас по латвийской железной дороге, стремительно приближается к концу срок эксплуатации.

Победил в тендере швейцарский Stadler (кто бы сомневался), а предложение Hyundai Rotem Company приемная комиссия отклонила по причине несоответствия техническим требованиям конкурса. После этого в отставку ушел один из членов прежнего правления Айгар Штокенберг, публично заявив, что денег на оплату услуг Stadler у Pasažieru vilciens при  уже имеющемся дефиците баланса в 14 млн евро не хватит, так как требуется откуда-то изыскать 15 млн евро ежегодно на оплату аренды поездных составов.

В итоге Минсообщения уволило прежнее правление предприятия и назначило новое, поручив ему разобраться с конкурсом и строго предупредив, что госфинансирования проект поставки поездов не получит ин в коем случае, и рассчитывать компания может лишь на собственные средства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное