Новый акциз сделает пиво и другие спиртные напитки дороже

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Новые ставки акцизного налога на алкогольные напитки, которые вступают в силу с 1 августа, сделают пиво дороже на 7 евроцентов за литр, вино - на 11 евроцентов, а крепкие спиртные напитки - примерно на 17 евроцентов. Для рядового потребителя это не очень критично, но кое-кто может вместо магазина зачастить на «точку», считают предприниматели.

Предложение Минфина еще в марте рассматривалось на Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, и уже тогда было ясно, что оно скорее всего будет поддержано как комиссией, так и Сеймом. В четверг 18 июня Сейм поддержал поправки к закону об акцизном налоге. Это означает, что с августа покупатели будут платить за каждую бутылку любого алкоголя больше, а в казну, соответственно, потекут другие суммы.

Увеличение ставки акциза в пересчете на (литровую — Rus.lsm.lv) бутылку повысит цены на пиво, в среднем, на 7 евроцентов, на вино – на 11 евроцентов, а на крепкие напитки – на 17 евроцентов, пояснил председатель правления Latvijas balzams Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

Возможен небольшой спад объема продаж, однако новые ставки оцениваются как адекватные и соответствующие нынешней ситуации на рынке, поясняет исполнительный директор Ассоциации производителей алкоголя Андрей Стратейчук. Подорожание не будет критичным.

КОНТЕКСТ

Пока ставка акциза на вино составляет 64,03 евро за 100 литров, а с 1 августа она увеличится до 70 евро. В таком же размере повысится акциз на сброженные напитки с содержанием спирта свыше 6%. Акциз на сброженные напитки с содержанием спирта менее 6% не изменится. Акцизный налог на пиво будет повышен с 3,1 до 3,8 евро за 100 литров, на промежуточные продукты в зависимости от содержания спирта до 15% - с 64,03-99,6 евро до 70-110 евро, а акциз на спирт и другие алкогольные напитки - с 1337,5 до 1360 евро за 100 литров. Это означает удорожание единицы продукта (бутылки алкоголя) для конечного потребителя на считанные центы.

Учитывая необходимость повысить доходы в государственный бюджет и сблизить латвийские ставки акцизного налога на алкоголь со ставками в Литве и Эстонии, выровнять условия конкуренции, это — разумный шаг, считате ассоциация. Но сегодняшнее решение Сейма, поддержавшего рост акциза, в то же время поднимает вопрос: что дальше?

Предприниматели не единожды упрекали правительство в том, что в Латвии налоговая система непредсказуема: налоги меняются слишком часто, а вместе с ними — и правила игры, и условия для коммерческой деятельности, и вся конъюнктура, влияющая на инвестиции.

Рост акциза увеличит приток контрабанды, особенно из России, так как сильнее всего скажется на стоимости крепких напитков, предостерегал ранее глава Latvijas balzams Гунтис Аболтиньш-Аболиньш. А поскольку потребитель с невысоким достатком на любые ценовые колебания реагирует достаточно остро, это может вызвать у него решение приобрести напиток «за углом». И, так как вероятность этого достаточно высока, возможен и рост нелегального рынка алкоголя.

«Решения, связанные с акцизной политикой, имеют долгосрочное влияние. Мы хорошо помним негативные последствия непродуманной акцизной политики в 2009-2011 годах: не полученную запланированную прибыль и резко разросшийся рынок нелегального алкоголя», - отмечает предприниматель. Этого стоит опасаться и теперь.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное