Новые автомобили придется ждать до года, цены вырастут на четверть — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прежняя нехватка сырья из-за пандемии, да еще и нынешнее влияние войны — авторынок переживает не лучшие времена. Отменены поставки важных деталей из Украины, значительные объемы и российского сырья из-за санкций не дойдут до производителя. Вдобавок ко всему, очередной рост цен на металл «подтолкнет» к подорожанию конечного продукта — автомобили обойдутся в сумму чуть ли не на четверть дороже, чем год назад. А срок ожидания новой машины увеличился вплоть до 12 месяцев.

Война России на Украине значительно «удорожает» «железных коней». Автомобильный эксперт Оскар Ирбитис проиллюстрировал на примере: «Из своего опыта могу сказать, что в августе я заменил машину. За эти полгода она подорожала на несколько тысяч евро. Ситуация сейчас такова: если хорошая машина, не спешите с продажей, придержите».

Глава Автоассоциации Андрис Кулбергс назвал ситуацию в автомобильной промышленности в последние годы напряженной и сложной —спрос явно опережает предложение. Здесь и влияние проблем с логистикой, продиктованных пандемией, и рост цен на сырье, на энергоносители и, в частности, нехватка полупроводников или микросхем. «Украина является крупным поставщиком важнейших компонентов электропроводки. Это создало для многих брендов -— в большей степени для западноевропейских — ситуацию, когда на месяц, два, а то и три оставлено производство, чтобы наладить поставки из других мест», — пояснил он.

Антироссийские санкции коснулись и поставок сырья из РФ. Например — около 25% мировых поставок палладия приходилось на Россию. Палладий используется непосредственно в производстве катализаторов для двигателей внутреннего сгорания, поэтому мгновенно возник дефицит в этом секторе и последующий за ним рост цен. 

«И конечно никель, который широко использовался в производстве автомобильных аккумуляторов — 50% производства находилось в России. Все это оказывает серьезное влияние как на стоимость автомобиля, так и сроки производства», — отметил Кулбергс. Поэтому при заказе новинок покупатель должен учитывать до 12 месяцев ожидания.

Кулбергс указал, что по крайней мере к 10 процентам роста стоимости, наблюдавшегося в прошлом году, присоединились еще десять процентов в начале этого года. Он пояснил, что есть примеры, когда цена на некоторые модели автомобилей выросла примерно на 20%, и добавил, что к осени рост может составить около 26%: «Нефть, металл, резина, пластмасса, плюс электричество. Производители не в состоянии справиться с таким ростом стоимости», — пояснил он.

А поскольку автомобиль стал дефицитным товаром, подорожают не только новые, но и машины б/у. При этом эксперты предупреждают, что в условиях авто-дефицита риск покупки подержанного автомобиля в плохом состоянии сегодня может быть намного выше, чем год или два назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное