Новые антенны рядом со старым Ирбенским радиотелескопом помогут изучать космос и выявлять загрязнение моря

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В 2019 году в Международном центре радиоастрономии в Ирбене должна заработать станция антенн LOFAR – особо чувствительные приборы позволяют улавливать даже очень слабые радиосигналы. Восстановленный советский локатор RT-32 они не заменят, а дополнят, давая ученым как возможность исследовать объекты в глубоком космосе, так и достигать чисто практических целей, сообщает Latvijas radio.   

КОНТЕКСТ

В Вентспилсском международном радиоастрономическом центре до сих пор в научных целях действует 32-метровая полноповоротная параболическая антенна РТ-32 – крупнейшая в Северной Европе и восьмая по величине в мире, а также ещё одна – 16-метровая антенна РТ-16. Используемые в них технологии позволяют наблюдать за объектами межзвездного пространства, вести радионаблюдение за Солнцем, астероидами и искусственными спутниками Земли, осуществлять радиолокацию космического мусора и отслеживать объекты за пределами Солнечной системы.

Подробнее - здесь.

Вентспилсский международный радиоастрономический центр в Ирбене сейчас принадлежит Центру инженерных исследований Вентспилсской высшей школы. Вуз сотрудничает в этом проекте с AstroTec Holding B.V., дочерним предприятием Нидерландского института радиоастрономии. Инвестиции в создание площадки антенн оценивают почти в 4 млн евро – финансирование выделило государство.

«Центр радиоастрономии предназначен не только для Вентспилса или вуза – это будет объект государственного и мирового значения. Он включится в общую сеть сбора и обработки данных, связанных с планетами, наблюдениями за Солнцем и с радиоастрономией в целом», – говорит ректор высшей школы Карлис Креслиньш. 

Эскиз антенного поля LOFAR выглядит очень просто – но оборудование, которое там установят, позволит Латвии на равных участвовать в международных проектах исследования дальнего космоса. Сейчас идет подготовка территории: нужно вырубить некоторые деревья, чтобы они не загораживали горизонт, поясняет директор Вентспилсского международного радиоастрономического центра Валдис Авотиньш. Площадка будет компактной: два квадратных «пятачка» по гектару каждый. 

Так выглядит станция LOFAR в британском Чилболлтоне:

«И наши телескопы, и эти программируемые антенны нового поколения будут работать как единое целое вместе с другими объектами научной инфраструктуры. Такой огромный опыт потоковой передачи данных в реальном времени есть лишь у  нас», - с гордостью отметил Авотиньш.  

На вопрос, целесообразно ли было, учитывая стремительное развитие технологий, восстанавливать старый Ирбенский радиотелескоп, специалист пояснил: задействованы будут и современное антенное поле, и советская антенна.

«Радиотелескоп нового поколения не заменит старый, потому что замеры проводятся в разных диапазонах. В Европе и Китае продолжают развивать классические антенны, одновременно развивая низкочастотные решения – эти объекты дополняют друг друга». 

В миру существует всего 51 подобная станция, причем 38 находятся в одной стране – Нидерландах. Латвийский комбинированный объект в Ирбене станет самым северным в общей сети.  

При соединении таких станций они работают как одна огромная антенна на поверхности Земли, помогая ученым исследовать процессы в космосе. По словам Карлиса Креслиньша, новая технология внесет вклад в развитие таких областей, как IT и коммуникации, геофизика, геодезия, инженерия окружающей среды и биоэкономика:

«Так, например, обследуя леса, будет возможно установить загрязнения в море – это не просто фундаментальные исследования», - подчеркнул он.  

Для обслуживания будущей станции готовят восемь ученых – они отправлены на стажировку за рубежом. Финансирование же на содержание объекта Латвия будет получать, участвуя в международных космических проектах.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное