Новая модель финансирования здравоохранения - неконкретна и далека от хозяйственной - Банк Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У принятой правительством модели финансирования здравоохранения есть сразу две проблемы. Откуда возьмут столько денег и как это осуществить, сообщил в интервью LTV в передаче Rīta Panorāma руководитель Управления монетарной политикой Банка Латвии Улдис Руткасте.

В реформе Банк Латвии обнаружил сразу две проблемы.

В плане указано, что до 2023 года отрасль здравоохранения получит более 800 млн евро. Но непонятно откуда государство возьмет эти деньги.

«Если этот план осуществят, для этого нужно будет значительно увеличить налоги», - заметил Руткасте. Он допустил также возможность увеличения социального налога на пять процентных пунктов. Но в таком случае Латвия станет одной из стран ЕС с самой дорогой рабочей силой.

Вторая проблема – контроль над рациональностью затрат.

«Мне эта ситуация представляется такой, что пришла зима, дом не топлен, дует ветер, но мы решили, что дом будет теплым, не сказав, как это произойдет»,

- сказал Руткасте.

Его не отпускает чувство дежа вю, ведь раньше тоже были планы и решения, которые не удалось воплотить до сих пор.

Руткасте раскритиковал и принятие корзины здравоохранительных услуг. «Государство сказало, что оплатит почти все, только денег нет», - сказал эксперт Банка Латвии. В связи с этим никому не понятно, что делать в случае если человек заболеет – самому искать выходы или все-таки положиться на государство и его систему.

Как сообщал Rus.lsm.lv, предложенный Минздравом вариант финансирования здравоохранения, предусматривающий введение обязательного медстрахования, был одобрен правительством 11 октября. Это означает, что, хотя денег для медицины и должно стать больше, государство все равно продолжит делить их между лечебными учреждениями. Вопрос о финансировании отрасли остается открытым — его подробно рассмотрят только вместе с бюджетом на 2018 год, так как с модель вступит в силу только через два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное